• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты с помощью нейронной сети автоматизируют процесс считывания пораженных коронавирусом легких

Общество, 09:02 13 ноября 2021

Скрининговую систему для выявления патологии легких на основе изображений компьютерной томографии (КТ) разрабатывает группа кафедры кибернетических систем ТИУ. Проект реализуется совместно с Медицинским информационно-аналитическим центром Тюменской области.

По информации Тюменского индустриального института, в настоящее время при проведении КТ уходит 20 минут на то, чтобы отсмотреть снимки, подсчитать площадь очагов воспаления и дать оценку поражения легких больного в процентах, чтобы поставить диагноз и выдать заключение.

Студенты ТИУ предложили автоматизировать процесс с помощью нейронных сетей. В приложении, над которым они работают, нейросеть алгоритмически сосчитает все зараженные очаги, вычислит их площадь и выдаст оценку автоматически. Такой подход позволит сэкономить время врача, ему останется лишь сделать заключение.

Проект уже проходит апробацию на научных конференциях, его участники приступили и к стадии прототипирования. К концу проектной деятельности, по словам разработчиков, должен появиться готовый продукт. В пик заболеваемости он будет особенно востребован и актуален, считают участники проектной группы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен