• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольская ТЭЦ после модернизации будет тратить меньше топливного газа

Общество, 14:57 03 декабря 2021

На 8 тыс. кубометров меньше топливного газа в год будет тратить производство городская ТЭЦ, сообщает "ЗапСибНефтехим".

Эффективность и экологичность работы оборудования растет благодаря программе модернизации. На паровой турбине № 2 была проведена модернизация цилиндра высокого давления и системы автоматического регулирования, внедрена системы шариковой очистки. Эти изменения позволяют повысить коэффициент полезной работы турбины на 2,5%.

"Все работы проведены без отрыва от производства. На функционировании станции, качестве услуг для потребителей они не сказываются. И дают гарантию, что и в будущем станция будет все так же качественно вырабатывать пар и электроэнергию, обогревать промплощадку и город", - рассказал директор по энергообеспечению "ЗапСибНефтехима" Андрей Мальцев.

Это лишь один из 63 проектов, который будут выполнены на станции до конца 2024 года. Четыре из них, касающиеся и энергооборудования, и системы водоподготовки, завершат уже в этом декабре. По остальным продолжаются предпроектные исследования, проектирование, заказ агрегатов. Такой масштабной модернизации главный теплоисточник города не видел за все 40 лет своей эксплуатации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен