• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в 2022 году на социальную сферу направят 55% расходов бюджета

Губернатор, 13:23 30 декабря 2021

55% расходов областного бюджета в Тюменской области в 2022 году направят на социальную сферу – здравоохранение, образование, социальную защиту населения, поддержку старшего поколения и семей с детьми, культуру, спорт.

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор в программе "Час с губернатором". По его словам, большая доля этих расходов приходится на образование и здравоохранение. В здравоохранении это текущие затраты, связанные, в том числе, с обеспечением лекарственными препаратами, выплатой заработной платы врачам, приобретением медицинского оборудования для лечения пациентов с COVID-19. Также предусмотрены средства на реализацию программы по модернизации первичного звена здравоохранения.

"Пандемия показала, что первичное звено здравоохранения первым испытывает на себе нагрузку и нужно быть готовым к другим возможным нагрузкам. Поэтому разработана такая программа. На нее будет выделяться по одному миллиарду рублей в год. Это мероприятия, связанные с ремонтом поликлиник, строительством ФАПов врачебных амбулаторий в небольших населенных пунктах, приобретением оборудования", - сказал глава региона.

Что касается образования, то помимо больших объектов – строительства детских садов и школ в Тюмени и в других муниципалитетах, продолжится реализация программы по замене ветхих аварийных деревянных школ. В Тюменской области их осталось 24, до конца 2024 года на их месте возведут современные и удобные учреждения.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен