• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для развития школьного туризма расходы родителей, по мнению эксперта, можно субсидировать

Общество, 14:23 18 января 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменские школы и детсады оснащены современным интерактивным оборудованием, которое нужно использовать

Школьный туризм необходимо не только развивать во всех регионах, но и применять разные подходы субсидирования расходов родителей. Такую точку зрения высказал председатель комиссии общественной палаты Республики Мордовия по демографии, защите детей, семьи, традиционных семейных ценностей, благотворительности и социальной работе Сергей Маркиянов при обсуждении опыта Тюменской области по организации школьных туров.

"Развитие школьного туризма- это очень замечательная идея, ибо школьник, путешествуя по своей родной стране не только закрепляет школьную программу, но и "впитывает" тот культурный код, который сформирован тысячелетней историей нашей Родины", - отметил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Субсидировать расходы родителей эксперт предлагает по подобию "пушкинской карты".

"Можно увеличить и дифференцировать оплату той же "пушкинской картой" проезда в РЖД школьникам центральной части нашей страны за Урал, на север, в том числе Тюмень, Тобольск и далее", - считает мордовский эксперт.

Туры "Деревянное зодчество Тюмени", "Тюмень купеческая", а также экскурсии в Тобольск и Ялуторовск, по данным информационного центра областного правительства, пользуются наибольшей популярностью среди школьников в Тюменской области.

По словам директора областного департамента потребительского рынка и туризма Марии Трофимовой, туристские программы формируются специально для учащихся школ.

"Школьные туристические маршруты предусматривают знакомство детей с историко-культурным, этнографическим и природным многообразием Тюменской области, а также с биографиями и деятельностью известных людей, внесших весомый вклад в развитие региона", - отметила она.

В 2021 году продолжилась реализация межрегионального проекта "Развитие взаимного туризма для детей из малоимущих многодетных семей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа".

В 2023 году Тюменская область присоединится к федеральной программе развития школьного туризма, которую сформировало правительство России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен