• 25 декабря 202525.12.2025четверг
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Тюменский грумер дала советы владельцам кошек и собак

Общество, 09:44 30 января 2022

Проводить регулярное вычесывание или экспресс-линьку домашних собак и кошек советует тюменцам грумер Дарья Чернышова. Она отмечает, что в теплых квартирах животным необходимо избавляться лишней шерсти, так как они линяют чаще и обильнее, чем заложено природой, пишет "Тюменская область сегодня".

Специалист уточнила, что стричь или брить животных нежелательно. Лучшее решение - экспресс-линька.

"Это мытье животного специальным ветеринарным шампунем, который улучшает отделение отживших волосков шерсти. Затем наносится бальзам, далее нужно хорошо просушить и прочесать животное. Это долгая процедура, ее время зависит от размера животного и качества шерсти", - рассказала она.

Дома можно использовать гребень и пуходерку. Вычесывать животное необходимо раз в неделю, если это пушистый питомец, и раз в месяц, если он гладкошерстный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен