• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Волонтеры-медики помогли врачам на акции ко Всемирному дню борьбы с раком

Общество, 14:43 04 февраля 2022

В онкологических экспресс-осмотрах на предприятиях Тюменской области участвуют волонтеры-медики. Таким образом студенты поддержали практикующих врачей, которые проводят серию мероприятий ко Всемирному дню борьбы против онкологических заболеваний 4 февраля.

"Медицинский город начал акцию по выезду на предприятия и в организации Тюмени для онкологических экспресс-осмотров. Это одна из моделей скрининга - попытка поймать на ранней стадии злокачественные новообразования, что позволяет приблизиться к полному излечению", - пояснил заведующий отделением медицинской профилактики Медицинского города Юрий Зотов.

1 февраля консультации прошли для специалистов тюменской гимназии № 16, где работает 121 педагог. К ним приехали специалисты Медицинского города, Тюменского регионального Центра общественного здоровья и Центра профилактики и борьбы со СПИД.

"Каждый человек должен заботиться о себе. Мы посчитали, что участвовать в таком мероприятии необходимо, тем более что в связи с дистанционным форматом обучения учителя более свободны. Наши сотрудники смогут проверить свое здоровье и будут транслировать ценности ЗОЖ молодому поколению", - сказала директор Наталья Филиппи.

Практикующим врачам помогают активисты Тюменского ГМУ и медицинского колледжа. По мнению представителя движения волонтеров, для студентов участие в выездах в рамках акции "Рак боится смелых" - значимое событие.

"Ребята наглядно могут увидеть, как проводится диагностика, как правильно общаться с пациентами, учатся отвечать на их вопросы и самообразовываются в "узких" дисциплинах. Сегодня это онкология", - рассказала руководитель направления "Санитарно-профилактическое просвещение" ВОД Волонтеры-медики Дания Апасова.

Напомним, в феврале в Тюменской области пройдет ряд мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями. Расписание опубликовано здесь.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен