• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале экс-руководителю уголовно-исполнительной инспекции УФСИН предъявили обвинение

Общество, 12:00 02 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" (архив)

Уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями возбудили на Ямале в отношении экс-руководителя уголовно-исполнительной инспекции УФСИН в г. Тарко-Сале, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

"Сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области собраны материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководителя Пуровского межмуниципального филиала ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по ЯНАО по факту его возможной причастности к использованию своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности", - отмечено в сообщении.

По версии следствия, в 2020 году экс-руководитель, из личной заинтересованности, для поддержания своего авторитета и ухода от дисциплинарной ответственности в системе УИИ УФСИН России, действуя умышленно, снял осужденного с учета уголовно-исполнительной инспекции, тем самым незаконно освободил его от отбытия наказания, назначенного приговором суда.

Пуровский межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по ЯНАО возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательственной базы.

Ранее в отношении экс-руководителя уже удовлетворялся иск прокурора Пуровского района по факту получения дорогостоящего подарка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен