• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские строительные компании выходят на международный уровень

Экономика, 14:30 09 марта 2022

Тюменские компании – участники XXIII Международной выставки "Строительство - UzBuild" в Узбекистане – ведут переговоры с рядом зарубежных компаний, готовят контракты с предпринимателями из Узбекистана, Таджикистана.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила руководитель Центра поддержки экспорта Тюменской области Салтанат Сибанбаева.

Представители четырех компаний региона: ТехноСварКомплект, Топол-эко Тура, Железная мебель, Сибстройэкология работали на крупной выставке в Ташкенте с 1 по 4 марта. В ней участвовали предпринимательские сообщества 16 стран. По итогам работы тюменские компании находятся в стадии переговоров и заключения экспортных контрактов на поставку продукции.

"Все четыре компании - это компании с высоким экспортным потенциалом. У каждой устоявшиеся связи, хорошая доля присутствия на российском рынке. Это опытные игроки. У них уже есть контракты на Казахстан и Киргизию. Каждый день на выставке у наших компаний было до 30 встреч. У ребят из "Железной мебели" к концу третьего дня закончились визитки", - говорит Салтанат Сибанбаева.

Как заметила руководитель Центра поддержки экспорта Тюменской области, к компаниям региона поступили предложения по открытию официальных представительств. Большой интерес к тюменцам проявили предприниматели из Таджикистана. По итогам выставки образовались два целевых рынка экспорта – Узбекистан и Таджикистан, добавила Салтанат.

Тюменские предприятия и предприниматели еще в 2021 году определили для себя приоритетные направления развития бизнеса – страны СНГ, Африка, страны Персидского залива, Китай. И этот курс оказался верным, говорит Салтанат Сибанбаева.

"Это можно видеть на примере Узбекистана, где активно развиваются свободные экономические зоны. У них много турецких, китайских, немецких инвестиций. И Узбекистан – точка входа на другие рынки", - уверена она.

Центр поддержки экспорта Тюменской области в конце марта 2022 года ожидает делегации из Казахстана и Египта, которые интересует металлообработка, древесина, фармацевтика. Во второй половине года тюменцы отправятся с бизнес-миссией в Таджикистан, Армению, Турцию, Казахстан.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен