• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам назвали ресурс со ссылками на достоверные источники по истории Россси

Общество, 12:52 10 октября 2022

minobrnauki.gov.ru | Фото: minobrnauki.gov.ru

Пользоваться образовательно-просветительским порталом "РИО.Компас" для поиска качественных и достоверных источников исторической информации рекомендовал председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский на первом национальном форуме преподавателей истории, который прошел в Тобольске.

По словам историка, "РИО.Компас" – крупнейшая библиотека онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещенные в Рунете. Он особо отметил, что на портале представлены не только текстовые материалы, но и сотни видео, десятки аудииофайлов, а также карты, визуальные экскурсии по музеям страны.

Всего на данном сайте 10 разделов, где размещено множество ссылок по разным историческим периодам, и этот список постоянно пополняется.

"В первую очередь это адресовано учителям истории в школе, которым необходимо пособие-навигатор, чтобы разобраться в огромном массиве псевдоисторической информации, которую можно найти в интернете", - подчеркнул Константин Могилевский и добавил, что портал находится в открытом доступе и может быть полезен всем интересующимся историей России.

Напомним, национальный форум преподавателей истории прошел в Тобольске впервые. Он дал старт профессиональному и общественному обсуждению проекта Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в вузах.

В нем приняли участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, губернатор Тюменской области Александр Моор, директор Института российской истории РАН, член президиума Российского исторического общества Юрий Петров, а также более 100 представителей ведущих вузов из разных регионов России, руководителей органов власти в сфере высшего образования и молодых ученых.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен