• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В пяти деревнях Тюменской области прошла диспансеризация малочисленных народов Севера

Общество, 17:05 12 декабря 2022

департамент здравоохранения Тюменской области | Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

18 человек, а также двоих детей до полутора лет, осмотрели врачи Областной больницы № 20 в ходе диспансеризации в отдаленных территориях Уватского района, где проживают коренные малочисленные народы Севера.

Как сообщает департамент здравоохранения области, медиков до места доставили воздушным транспортом. Врач общей практики, процедурная медицинская сестра и медсестра функциональной диагностики за два дня осмотрели жителей пяти деревень.

Каждый пациент имел возможность пройти комплексное обследование: забор крови, электрокардиограмма сердца, измерение артериального и внутриглазного давления. По словам специалистов, чаще всего коренные народы Севера страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, суставов и кариесом.

По итогам обследования вместе с медицинской бригадой были доставлены в Областную больницу № 20 пациент с сахарным диабетом и пациент с последствиями перенесенного инсульта. Экстренно туда же привезли женщину с внебольничной пневмонией. На сегодня они получают медицинскую помощь в полном объеме.

"Комплексное обследование в рамках диспансеризации мы проводим ежегодно. Из-за удаленности деревень от медицинских центров о своих реальных заболеваниях люди узнают, только когда к ним приедут медицинские работники", - отметила главный врач больницы Наталья Телегина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен