• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Возбуждено уголовное дело из-за хищения 7,5 млн рублей при строительстве дороги Надым - Салехард

Происшествия, 09:07 02 февраля 2023

Фото: fsb.ru

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве автодороги Надым - Салехард возбуждено в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба РУ ФСБ России по Тюменской области.

"В период 2011-2016 годов в ходе исполнения государственного контракта по строительству автодороги Надым-Салехард коммерческой подрядной организацией, совершено хищение денежных средств на сумму свыше 7,5 млн рублей, путем применения более дешевого строительного материала, чем это было предусмотрено проектной документацией", - отмечено в сообщении ведомства.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) возбудил отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу. Преступление выявлено во взаимодействии с РУ ФСБ России по Тюменской области.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выявление иных фактов хищения денежных средств и установление конкретных лиц, причастных к совершению преступления.

"Автодорога Надым - Салехард – это главная транспортная артерия Ямала. Строительство инфраструктурного объекта в условиях вечной мерзлоты требует очень тщательного подбора материалов, технологий. Компания на свое усмотрение, без всяких экспертиз поменяла строительные материалы, - это неприемлемо. Неизвестно, как это отразится на безопасности водителей, на сроке службы автодороги, на качестве покрытия. Решение вынесет суд, но я считаю, что подрядчик должен вернуть бюджетные деньги и компенсировать тот ущерб, который нанес своим решением", - сказал эксперт, инженер-строитель.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен