• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские компании-газели "Неомаш" и "Мегатор" вдохновляет концепция ДСК 500

Экономика, 12:04 18 мая 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Целевому образу резидента промтехнопарка ДСК 500 полностью соответствуют компании-газели, которые в течение нескольких лет показывают серьезный устойчивый рост. Уже сейчас на площадке трудятся две таких компании - "Неомаш" и "Мегатор".

По словам гендиректора регионального Агентства инфраструктурного развития Ольги Романец, они могут спокойно работать и развиваться, несмотря на масштабную реновацию промышленного технопарка ДСК 500. Ведь она будет поэтапной, что позволит комфортно перемещаться в новые части здания.

"Предприниматели привыкли надеяться только на себя и развиваться самостоятельно, не ожидая ни от кого особой помощи. Агентство же, помимо аренды, оказывает поддержку в плане построения партнерских связей на рынке с правительственными и частными компаниями. Это все позволяет быстрее развиваться и понимать, что в промтехнопарке мы не упремся в какой-то момент в отсутствие площадей", - рассказал директор завода по производству трансформаторных подстанций "Мегатор" Аркадий Перегудов.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В 2023 году его компания планирует инвестировать в производство еще 10 млн рублей, приобрести два погрузчика, лазерный станок, создать участок порошковой окраски. Предприятие намерено воспользоваться субсидией правительства Тюменской области на модернизацию — это возмещение 100 % первого взноса по договорам лизинга.

Перегудов отметил, что у быстрорастущих компаний есть запрос на производственные площади различного значения, а у АИР есть интересные предложения.

"Вдохновляет нас и сама концепция. В новом пространстве хочется находиться, потому что кажется, что там будущее", - подчеркнул он.

Не пожалели о своем переезде в промтехнопарк и сотрудники компании "Неомаш". По словам директора Владимира Блашенцева, предприятие взяло свое начала в гараже одного из учредителей и занимало всего 100 кв. м, на которых стояли три станка. Позже, при поиске подходящих площадей, руководитель столкнулся с проблемой размещения производства в удобной коммуникации с офисом.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Посчастливилось встретиться с агентством инфрастуктурного развития и разместиться в промтехнопарке. За 2022 год мы выросли в 14 раз, текущие занимаемые площади стали впритык, сейчас ведем ремонт цеха в 800 квадратных метров. Думаю, примерно через год нам его снова станет мало. В текущем году планируем увеличиться примерно в пять раз", - подчеркнул Блашенцев.

У компании есть активные направления по приборостроению, отдельные компетенции в плане больших промышленных заказов. Основная выручка в настоящее время больше связана с научным сообществом, но в планах добавление и нефтегазовых организаций.

Как пояснила Ольга Романец, пока критерии и резидентная политика проекта находятся в разработке, но у руководства уже есть примерный целевой образ компаний, которые смогут разметить свои производства на площадке ДСК 500.

"В приоритете будут компании-газели. Такие организации имеют высокий потенциал роста, сильную команду, которая производит качественный продукт, способный выйти на российский и зарубежные рынки. Эксперты проекта будут проводить отбор резидентов для их гармоничного сосуществования на одной площадке и усиления друг друга", - резюмировала гендиректор АИР.

Напомним, Агентство инфраструктурного развития Тюменской области пригласило производителей стройматериалов и поставщиков технологий региона к участию в конкурсе для реализации проекта реновации ДСК 500. Свои предложения предприниматели могут направить на почту konkurs@tmnpark.ru.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен