• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Калинин: региональные инвестпроекты должны пользоваться льготами как участники промкластеров

Экономика, 14:15 11 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Крупный бизнес получил дополнительную поддержку в виде единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6 % для участников промышленных кластеров с марта 2023 года. Новой мерой поддержки, по решению правительства РФ, могут пользоваться только специальные инвестиционные проекты. Пришло время обратить внимание и на средний бизнес с региональными инвестпроектами.

Такое мнение в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" высказал президент "Опоры России" Александр Калинин во время работы XI бизнес-форума СУП в Тюмени 11 августа.

"Когда было заявлено правительством РФ, министерством финансов о том, что с 2023 года заработал новый механизм поддержки – кластерное развитие производственного бизнеса, были обещаны дополнительные льготы в виде 7,6 процентов страховых взносов. Но на каком-то этапе туда включили только специальные инвестиционные контракты, СПИКи с объемом инвестиций 700 миллионов рублей. Мы постоянно говорим, что такой льготой должны пользоваться и региональные инвестиционные проекты, РИПы. Вот они туда пока не попали. Мы должны общими усилиями добиться того, чтобы региональные инвестпроекты через кластеры пользовались мерой снижения фискальной нагрузки. Это общая задача "Опоры России" и региональных властей – убедить минфин и правительство поддерживать не только крупный бизнес, но и средний", - сказал Калинин.

Тюменская область одна из первых в стране начала внедрять на практике меры поддержки для бизнеса, занятого развитием различных отраслей промышленности. Несколько лет для резидентов индустриальных парков действуют преференции в виде передачи помещений под ключ, аренды земли всего за 1 рубль, налоговых льгот.

Как заметил президент "Опора России", планомерная работа по поддержке технологических и производственных компаний дает свои результаты - Тюменская область в топе по инвестиционному климату.

"Развивать технопарки, промышленные площадки – стратегически выгодно и необходимо. Тем более, сейчас, когда мы говорим о технологическом суверенитете. В Тюменской области этому уделяется особе внимание", - подчеркнул Александр Калинин.

XI бизнес-форум СУП в Тюмени проходит с 11 по 13 августа. В нем участвуют более 3 тыс. предпринимателей из 25 регионов России. 149 экспертов выступят на 27 площадках.

Форум организовано ТРО "Опора России" при поддержке правительства Тюменской области.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен