• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский агроном поделилась секретами ухода за ягодными кустарниками

Общество, 11:02 20 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Обрезка и удаление сломанных и засохших побегов ягодных кустарников помогает растению сохранить питательные вещества и сохранить иммунитет. А также это, по словам начальника Ярковского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области Нурании Шарыгиной, и профилактика против грибковых заболеваний.

"При загущенности побегов, происходит затенение куста, и там начинают размножаться споры - вредители предпочитают тень, чтобы отложить яйца, - пояснила она. - Если не обрезать лишние ветки, собрать урожай внутри куста будет трудно. Обрезку кустарников проводим после сбора урожая. Если заметили поврежденные листья или побеги, их нужно удалить и сжечь, чтобы заболевание не распространилось на весь участок. В качестве профилактики опрыскивают фунгицидами. В зиму это не страшно и здоровью вреда не будет".

При низких температурах корни ягодных культур промерзают, если их не замульчировать. В качестве мульчи используют опавшую листву, которую предварительно обрабатывают фунгицидами. Споры грибка зимуют в опаде и с наступлением весны начинают атаку на молодые побеги. Хороший вариант для мульчи, это сидераты. В качестве сидератов можно использовать бобовые культуры (горох, клевер, вика яровая, люцерна), среди злаковых - это яровые овес и ячмень, озимая рожь, а также это могут быть крестоцветные растения - горчица, рапс. Их срезают, укладывают слоем до 5 см на участок с клубникой и сверху закрывают соломой.

Благодаря использованию сидератов в виде мульчи, можно уничтожить патогенную микрофлору, поскольку сидеративные растения выделяют фитонциды, а также в зиму растительные остатки перегнивают и отдают полезные вещества в грунт, кроме этого сидераты удерживают влагу у корней, не давая им промерзнуть, и весной служат питанием для почвенных бактерий.

Особенно нуждаются в мульчировании ягодные кусты малины, корневая система которой расположена у поверхности земли и небольшая подпитка в виде органики ей не повредит, а также защитит от высыхания грунта в морозы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен