• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Альберт Суфианов: нейрохирургия будущего - родом из Тюмени

Общество, 18:54 24 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Руслан Кухарук: люблю наш край за то, что здесь живут самые лучшие люди

Лекцию "Нейрохирургия будущего родом из Тюмени" прочитал главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Альберт Суфианов в павильоне "Дом полимеров" СИБУРа на выставке "Россия" в День Тюменской области, 24 ноября. За 12 лет работы Тюменский центр нейрохирургии сделал стремительный рывок в развитии, по многим показателям встал в один ряд с ведущими мировыми центрами.

"В центре организована мощнейшая диагностическая база, к примеру, один из аппаратов проводит обследование пациента менее чем за одну секунду, в клинике работает семь современных операционных, включая уникальную гибридную операционную с компьютерным томографом. Таких операционных в мире не более 30. Визитка центра - малоинвазивная нейрохирургия", - рассказал доктор.

Первую операцию в ФЦН провели 25 апреля 2011 года восьмимесячному малышу из Нижневартовска. Сегодня Женя Бондаренко живет с семьей на Ямале, в поселке Красноселькуп. Он хорошо учится в школе, изучает иностранные языки, занимается спортом и музыкой.

Альберт Суфианов рассказывает об операции годовалого ребёнка с помощью малоинвазивного подхода. В 2015 году американский журнал опубликовал статью об этом и разместил фотографию с фрагментами операционного вмешательства на главную страницу.

Проведение уникальных операций в центре поставлено на поток. Но за самые сложные операции берется сам главный врач клиники, профессор Альберт Суфианов. Именно он в 2018 году, впервые в мире, выполнил внутриутробную эндоскопическую операцию при гидроцефалии плода пациентке из Губкинского. В мае 2023 года проведена вторая внутриутробная операция. Через несколько месяцев женщина из Перми родила здорового ребенка.

"В развитии информационных и аддитивных технологий центр использует передовые разработки. В учебной лаборатории центра и лаборатории прототипирования создаются 3D-макеты черепа, импланты, прототипы медицинских инструментов, тренажеры для обучения специалистов нейрохирургическим навыкам. Перед сложными операциями проектируются и печатаются анатомически верные модели головного мозга", - подчеркнул главный врач ФЦН.

В центре создана специальная система обучения врачей-нейрохирургов. На международных конференциях и мастер-классах в Тюмени побывало более 200 звезд мировой нейрохирургии и трех тысяч врачей из 40 стран мира. Участниками этих курсов являются и врачи тюменского региона.

Ежегодно в Федеральном центре нейрохирургии проводится почти четыре тысячи операций, главный врач центра выполняет 1 тыс. оперативных вмешательств. За время существования центра, с апреля 2011 года по ноябрь 2023 года, ФЦН принял на лечение 53 тыс. пациентов из РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Половина – жители Тюменской области.

Основоположником эндоскопической нейрохирургии в России считается Суфианов. Он издал более 300 работ и вошел в состав различных редколлегий тематических журналов о нейрохирургии. Занимается нейрохирургией более 40 лет. Он выступил научным руководителем 11 кандидатов медицинских наук и одного доктора меднаук, входит в топ-100 лучших нейрохирургов Земли.

Альберт Суфианов имеет звания: Заслуженный врач РФ, Почетный гражданин Тюмени, Почетный гражданин Тюменской области. Он депутат Тюменской областной думы шестого и седьмого созывов, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М.Сеченова.

"Центр движется в направлении развития информационных технологий в медицине и бесконтактной хирургии. Большую помощь и поддержку в работе центра оказывает правительство Тюменской области и северных округов", - отметил Альберт Суфианов.



Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен