• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На улицах Тюменской области снизилось количество бездомных собак

Губернатор, 18:11 29 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

2 тыс. 740 собак отловили специальные службы с улиц Тюменской области за 9 месяцев 2023 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано снижение численности животных без владельцев.

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор во время прямой линии 29 ноября.

В Тюменской области вся деятельность по обращению с бездомными животными осуществляется в рамках федерального закона. Ведется отлов, затем их привозят в приюты, где ищут им владельцев или возвращают старым, если есть опознавательные бирки. Животных, которые не проявляют мотивированную агрессию, выпускают в места их прежнего обитания, но только после проведения необходимых ветеринарных и профилактических мероприятий.

В этом году новые владельцы обрели собак на 7 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом за последние три года тюменские медучреждения отмечают, что уменьшается и количество обратившихся людей, которых укусили собаки. В среднем, по данным Александра Моора, от года к году этот показатель снижается на 10-15 %.

"Тема острая, поэтому я бы хотел высказать свое мнение. То, что мы делаем, мы делаем в рамках закона, но этого недостаточно, мы работаем с последствиями, не ликвидируем причину. А причина, на мой взгляд, это то, что хозяева животных ведут себя безответственно. Я сторонник того, чтобы на законодательном уровне вводить ответственность для владельцев домашних животных. Если собака убежала сама или владелец ее вышвырнул на улицу, а мы ее потом отловили, то все затраты на отлов, стерилизацию, перевозку и так далее нужно выставлять хозяевам. Тогда люди будут задумываться, надо ли брать собаку домой, а если да, то нести всю ответственность. Тогда мы снизим количество безнадзорных животных на наших улицах", - резюмировал губернатор.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен