• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Средневековый фестиваль пройдет в Тюмени 30 марта

Общество, 13:43 22 марта 2024

 со страницы мастерицы Кати Макаровой во ВКонтакте | Фото: со страницы мастерицы Кати Макаровой во ВКонтакте

Фестиваль MID A. FEST, посвященный раннему Средневековью, состоится в Речном порту на ул. Госпаровской в Тюмени 30 марта.

Организаторы приурочили его празднику весеннего равноденствия Остаре. У древних народов весна и лето – время пробуждения и царствия света, то есть с Остарой начиналось светлое время года.

По легенде, когда богиня Остара ступает по земле, под ее ногами распускаются первоцветы, пробивается зеленая трава, пробуждается вся природа. А рядом с ней ее постоянные спутники – мелкие лесные звери, чаще всего зайцы, и птицы.

"В Тюмени много заинтересованных людей, проводится все больше мероприятий исторической направленности: лекции по культуре и костюму Средневековья, событийный туризм в туркомплексе "Абалак", есть исторические танцы, фолк-группы, исполняющие старинную музыку. Мы хотели объединить эти направления, творческие коллективы и клубы реконструкции города, а зрителям предложить интересный семейный формат досуга", - рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" организатор мероприятия Константин Колмогорцев.

Гостей вечера ожидает разнообразная программа. Можно будет попробовать свои силы на мастер-классах по историческому фехтованию на мягких мечах, посетить ярмарку мастеров, выиграть призы в состязаниях, посмотреть показательные номера и световое шоу от театра "Гелиос", зажечь на средневековой дискотеке группы Gilead, проникнуться атмосферными напевами vanessadd и научиться средневековым танцам вместе со студией "Гельвеция".

"Мы давно ездим как участники на фестивали, посвященные разным периодам Средневековья, где даем мастер-классы по историческим танцам. Большинство фестивалей проходит летом, и в остальные сезоны мы ощущали нехватку такого рода мероприятий, их неповторимой атмосферы и обилия активностей для разных возрастов", - отметила одна из организаторов, руководитель тюменского филиала студии исторического танца "Гельвеция" Анастасия Михалёва.

Группа ЛЁДЪ откроет новую главу в своей музыкальной истории и, помимо уже полюбившихся хитов, представит в Тюмени новый альбом "Ни Чужих, Ни Своих".

Также в программе: бои реконструкторов раннего Средневековья; простые и задорные народные танцы от студии "Гельвеция", которые сможет освоить каждый; веселые состязания и викторина с призами; показательное выступление от школы артистического фехтования "Хилт"; старинные деревянные настольные игры.

 со страницы мастерицы Кати Макаровой во ВКонтакте | Фото: со страницы мастерицы Кати Макаровой во ВКонтакте

Что касается нарядов для вечера, форма одежды свободная. "У нас нет дресс-кода, поэтому гости могут прийти в том, в чем удобно – это не помешает погружению в атмосферу! Но если есть возможность и желание, приветствуются любые исторические и даже фэнтези-элементы в одежде", - сказала Анастасия Михалёва.

На ярмарке можно приобрести изделия необыкновенных мастеров. Например, свечи в эксклюзивных подсвечниках, всевозможные украшения из металла, кожи, дерева, подставки вязаные и из искусственного камня и многое другое.



На мероприятии организуют фотозону, где можно сделать снимки в любой момент вечера, будут работать профессиональные фотографы.

Ведущий мероприятия – реконструктор и боец со стажем, весельчак и душа компании Сергей Шастунов. Некоторые из вас знают его как профессора Атома или профессора Снейпа на тюменском магическом экспрессе, а может, встречали на мероприятиях туристического бренда Visit Tyumen в Москве.

Билеты можно приобрести здесь.

А до 25 марта в группе фестиваля во ВКонтакте проходит розыгрыш билетов. Условия здесь.

 со страницы мастерицы Кати Макаровой во ВКонтакте | Фото: со страницы мастерицы Кати Макаровой во ВКонтакте

Возрастное ограничение: 16+

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен