• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На нефтеперекачивающей станции Ямала провели учебную противопожарную тренировку

Общество, 14:39 10 апреля 2024

Олег Беляев | Фото: Олег Беляев

Плановое пожарно-тактическое учение по ликвидации условного пожара в резервуарном парке головной нефтеперекачивающей станции №1 "Заполярье" (ГНПС №1) Уренгойского управления магистральных нефтепроводов провело предприятие "Транснефть – Сибирь". Его организовали совместно с Новоуренгойским пожарно-спасательным гарнизоном ГУ МЧС России по ЯНАО.

Нефтепроводчики отработали действия личного состава при проведении боевого развертывания, а также взаимодействие пожарной охраны с администрацией и службами производственного объекта.

По плану учений, в каре резервуара произошло возгорание нефти, стационарные системы пожаротушения вышли из строя. Чтобы не допустить распространения огня и устранить его, оператор НППС ГНПС совместно с дежурным персоналом станции "перекрыли" задвижки на нефтепроводе и "отключили" электроэнергию. Кроме этого, до приезда подразделения Федеральной пожарной службы была оперативно привлечена добровольная пожарная дружина производственного объекта.

После на место прибыл дежурный караул 54 пожарной части ФГБУ "четвертый отряд ФПС ГПС по Ямало-Ненецкому автономному округу (договорной)". Был установлен пожарный пеноподъемник и проведена условная пенная атака. Отработали сотрудники "Транснефть – Сибирь" и тактику по защите соседних резервуаров: охлаждение стальных емкостей с помощью водяной завесы.

В результате условный пожар локализовали, а после быстро ликвидировали. Наблюдатели отметили, что действия команд были слаженными и оперативными. Подразделения к ведению действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ готовы. В тренировке задействовали пять единиц основной и специальной пожарной техники, девять человек личного состава пожарной охраны МЧС России и 10 работников ГНПС №1 Уренгойского УМН.

Отметим, тренировки с персоналом подразделений и служб АО "Транснефть – Сибирь" являются приоритетными задачами по обеспечению пожарной, промышленной и экологической безопасности на объектах предприятия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен