• 2 мая 20252.05.2025пятница
  • В Тюмени 5..7 С 1 м/с ветер западный


Артём Жога обратил внимание на перспективную разработку редкоземельных металлов

Политика, 15:43 26 февраля 2025

фото пресс-службы полпреда президента в УФО

На территории Уральского федерального округа имеются разведанные запасы редкоземельных металлов в Свердловской и Челябинской областях. Об этом заявил полномочный представитель президента России Артём Жога, который провёл оперативное совещание с главными федеральными инспекторами регионов УФО.

Полпред обратил внимание на перспективную разработку редкоземельных металлов, которая стала темой совещания под руководством главы государства Владимира Путина 24 февраля.

"Эти ресурсы составляют стратегический запас, и я обращаю внимание коллег из регионов на необходимость их сбережения в интересах государства", – подчеркнул Артём Жога.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля провел совещание по развитию отрасли редкоземельных металлов и заявил, что Россия готова сотрудничать с США по этому направлению.

Редкоземельные металлы (РЗМ) — группа из 17 химических элементов, которые играют ключевую роль в ряде отраслей — от электроники до энергетики. Среди них лантан, церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций.

Редкоземельные металлы потребляются в небольших количествах, но существенно улучшают качественные характеристики сплавов.

В России, по последним данным Роснедр, объем только уже разведанных запасов редкоземельных металлов составляет 28,7 миллиона тонн. Этот подсчет включает не только редкоземельные, но и просто редкие металлы. Всего же в стране, по разным данным, разведано 18 месторождений РЗМ. Одно из ключевых — Томторское в Якутии, где сосредоточены значительные объемы ниобия, скандия и других элементов. Также крупные запасы находятся в Ловозерском массиве на Кольском полуострове, где добывают лантаноиды. РЗМ могут присутствовать в Донбассе в составе угольных месторождений, магниевых, железных и алюминиевых руд и глинистых пород.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • май 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
    2345678