• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские волонтеры: курс на Казань и Сочи

Спорт, 11:17 05 июля 2012
Далее в сюжете Анатолий Краус: Павел выиграл билет на Олимпиаду

Тюмень. Волонтеры из Тюменской области активно готовятся к международным спортивным форумам, которые пройдут в ближайшие два года в Казани и Сочи. XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани и XXII зимние Олимпийские игры в Сочи станут новым этапом в развитии спортивного волонтерского движения как в регионе, так и по всей России. Планами и перспективами волонтерского движения в регионе с информационным агентством "Тюменская линия" поделилась руководитель координационного центра развития молодежного волонтерского движения в Тюменской области Наталья Илимбаева.

Наталья, через 27 дней стартует летняя Олимпиада в Лондоне. Едет ли кто-то от региона на спортивный форум?

  • К сожалению, нет. Россия усиленно готовится к сочинской Олимпиаде. Все силы брошены на подготовку волонтеров к 2014 году. Поэтому задачи попасть в волонтерское движение на Игры в Лондон не было. Перед зимней Олимпиадой в Ванкувере в 2012 году была сформирована волонтерская сборная России. В этой команде есть представительница Тюмени Вера Орлова. За последние годы спортивное волонтерство вышло на совершенно новый уровень.

В 2013 году Универсиада в Казани. Едем?

  • Для Казани требуется 15 тысяч волонтеров, 5 тысяч - квота для региональных представителей. От Тюменской области поедут 150 человек. Квалификация волонтеров на международных соревнованиях должна быть высокой: профессионализм, опыт работы, знание языка, личностные характеристики. Отбор будет серьезный. За две недели до Универсиады тюменцы отправятся на обучение непосредственно на объектах соревнований.

Программа подготовки волонтеров в Казань состоит из четырех блоков: ориентационный, компетентностный, функциональный по позициям и тренинг на объекте. Летом 2012 года в Казани пройдет образовательный лагерь для руководителей, рекрутеров и тренеров. От региона поедут люди, которые получат навыки и передадут их уже другим тюменцам. В Тюмени будет объявлен конкурс отбора волонтеров на Универсиаду. До 1 октября запустим информационную волну, на одном из молодежных порталов региона появится анкета, ее сможет заполнить любой желающий, от 14 лет до бесконечности. На обучение в 2013 году попадут многие, но в Казань поедут 150 лучших.

Через два года состоится событие, за которое Россия боролась, - Олимпийские игры в Сочи. У тюменского волонтерского движения курс на них?

  • Волонтеров к Сочи будут готовить в 26 вузах страны. При этом каждый университет подготовит добровольцев по какой-либо специализации: транспорт, взаимодействие со СМИ, работа на церемонии открытия и закрытия, допинг-контроль, работа со зрителями. К сожалению, тюменских университетов среди них нет. Самое ближайшее учебное заведение - Югорский госуниверситет в Ханты-Мансийске. В вузе пройдут подготовку волонтеры, которые будут работать на обслуживании мероприятий на стадионах, работать со зрителями. Это очень интересное направление - непосредственная работа со зрителем, на трибунах спортивных объектов, уникальная возможность видеть соревнования вживую. Кстати, по отбору волонтеров есть определенное ограничение. Только те, кто пройдут обучение в аккредитованных вузах, сможет претендовать на попадание в сборную волонтеров и поехать в Сочи.

Думаю, что подготовка волонтерского актива активизируется после Универсиады в Казани. Универсиада станет неким тестом перед Олимпиадой. Для олимпийского Сочи потребуется более 20 тыс. добровольцев владеющих иностранными языками. Уверена, что в Сочи волонтерское тюменское движение будет представлено не менее 150 ребятами. Тем более, что центр подготовки в Ханты-Мансийске близко от Тюмени, надеюсь нам удастся договориться с тренерами из этого вуза и они приедут к областной центр обучать наших ребят.

Напомним, на сайте информационного агентства "Тюменская линия" стартовал спецпроект "Тюмень - Лондон", посвященный мировому спортивному форуму - летней Олимпиаде в Лондоне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен