• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В селе Исетском открылась современная школа

Губернатор, 16:30 01 сентября 2014
Далее в сюжете Аукцион знаний приглашает юных тюменцев

Обновленная современная исетская образовательная школа №1 открыла свои двери в День знаний. На реконструкцию здания ушло больше года.

Школа состоит из двух корпусов - первый построен в 1955 году, второй - в 1994-м. За капитальный ремонт и реконструкцию взялись мастера ЗАО "Загрос". Работы велись с декабря 2013 года и завершились к 15 августа 2014 года.

Как рассказал генеральный директор ЗАО "Загрос" Сергей Рожков, в здании пришлось полностью реставрировать фундамент первого корпуса: сделана горизонтальная гидроизоляция, фундамент забетонирован с обеих сторон. Стены сооружения оказались в хорошем состоянии, а вот все инженерные сети поменяли с учетом энергосберегающих технологий. На облагороженной территории школы предусмотрены волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, беговые дорожки, площадка для младших школьников и площадка для обучения правилам дорожного движения.

Во время ремонта учреждения дети обучались во втором корпусе в две смены. Итоговую аттестацию воспитанники проходили в сельской школе №2. Теперь за парты новой школы сели 473 ученика, из них 69 – первоклассники.

В торжественной линейке по случаю открытия школы и Дня знаний принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Он подчеркнул, что ежегодно к 1 сентября в регионе открывается новая или отремонтированная школа. "Методика капитального ремонта и реконструкции школ отработана, строительные компании используют наиболее прочные и энергоэффективные материалы", - отметил он.

Владимир Якушев добавил, что работы по реконструкции и ремонту учебных заведений в регионе еще долго не завершатся. "Процесс этот непрекращающийся, поскольку школа - место пребывания большого количества людей и все помещения жестко эксплуатируются. На смену одним отремонтированным школам приходят другие, где 10-12 лет назад делали капитальный ремонт, и помещение уже требует качественного обновления", - сказал он.

По словам врио главы региона, на предприятиях по-прежнему не хватает инженерных кадров. И задача школ правильно сориентировать ученика на получение профессионального образования. "Если ребенок гуманитарий, нужно развивать его в этом направлении, если он проявляет интерес к точным наукам – нужно ориентировать его на получение технического образования", - подчеркнул Владимир Якушев.

Для развития точных наук в школе врио губернатора подарил школе сертификат на получения комплекса специального учебного оборудования.

Глава Исетского муниципального района Александр Поминов добавил, что достойная спортивная база, которая создана на территории школы, будет доступна всем жителям района. Отметим, школа отличается развитой спортивной инфраструктурой. На пришкольной территории предусмотрели спортивное ядро – просторную площадку, которая вмещает в себя футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадку, беговую дорожку, яму для прыжков в длину. Кроме спортивного зала спроектирован гимнастический зал.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен