• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Улицы героев": Иван Безносков

Общество, 12:19 19 апреля 2016
Далее в сюжете Улицы героев: Роман Новопашин

Об Иване Безноскове рассказывает следующий сюжет проекта "Улицы героев", который продолжают информационное агентство "Тюменская линия" и Тюменское региональное общественное объединение "Защита Отечества".

Когда началась Великая Отечественная война, 23-летний Иван Безносков служил в рядах Красной армии. С войсками Первого Украинского фронта он пришел на вражескую территорию. В январе 1945 года батальон гвардии капитана Безноскова получил задачу форсировать реку Ордер и захватить плацдарм на берегу. Фашисты предпринимали атаку за атакой, но сбросить солдат в воду не могли. В результате гвардейцы достигли аэродрома противника и захватили 22 исправных самолета, обеспечив успех продвижения всей дивизии.

Ивану Безноскову не удалось дожить до Победы. В январе 1945 года он был тяжело ранен. Врачи долго боролись за жизнь командира, но спасти его не смогли. 10 апреля того же года Ивану Безноскову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носит одна из улиц Тюмени.

Проект "Улицы героев" должен напомнить подросткам и молодежи об исторических событиях периода Великой Отечественной войны. В съемке видеороликов помогают ученики школы №37.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен