• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область:12 августа

Общество, 17:36 12 августа 2016

Фото: Тюменская линия

Далее в сюжете Чем живет Тюменская область. Итоги недели

12 августа в Тюменской области  ознаменовалось сразу тремя позитивными событиями. А именно, в пятницу начались торжества, посещенные празднованию Дня рождения региона, свой профессиональный праздник отметили строители, спортсменка, представляющая Тюменскую область Юлия Ефимова, взяла серебряную медаль на Олимпийских играх в Рио. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 12 августа.

72 года со дня образования отмечает Тюменская область 14 августа. На территории региона пройдут торжественные мероприятия, концерты, конкурсы, викторины, выставки. Торжественный прием состоялся в ДК "Нефтяник".  День рождения Тюменской области - это общий праздник для всех, чья судьба неразрывно связана  с регионом, кто считает его родным домом. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев.

"Это были 12 месяцев огромного числа встреч, открытий производств и предприятий, старта новых проектов, системной работы по каждому направлению и программе, приоритетность которых мы с вами определяли вместе.  Несмотря на объективные сложности, нам удалось удержать завоеванные позиции, не скатиться назад, а продолжить движение вперед. По итогам первого полугодия индекс промпроизводства в Тюменской области составил 104,3%. По целому ряду направлений мы сохранили лидерство, а где-то еще  и улучшили свои результаты, к примеру, в национальном рейтинге оценки инвестклимата".

В Тюмени ко Дню рождения области открылась выставка. Экспозиция представлена элементами творческого наследия русских, татар, украинцев, чувашей, казахов, ненцев, ханты. Народные куклы, предметы быта, праздничные костюмы и украшения расскажут участникам торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню образования области, о национальных традициях народов, населяющих Сибирь.

Юлия Ефимова завоевала вторую серебряную медаль Олимпиады 

Копилка российской сборной по плаванию удвоилась. Юлия Ефимова, представляющая Тюменскую область, завоевала вторую серебряную медаль - теперь на дистанции 200 метров брассом, а Евгений Рылов с новым рекордом Европы финишировал третьим на 200 метрах на спине. Если после серебра на стометровке Ефимова в смешанной зоне разрыдалась, так ее переполняли эмоции, то теперь она предстала перед прессой с голливудской улыбкой, сообщает служба информации Олимпийского комитета России. Спортсменка рассказала о том, как ей далась победа.

"Первая дистанция далась тяжелее. После финала на стометровки, особенно когда чуть-чуть поплакали и дали выход эмоциям, стало легче. Но и сегодня был нелегкий финал. Если на сотне было понятно, с кем сражаться, то на 200 метрах были плотные результаты. Соперницы плыли очень быстро, и не было понятно, от кого что ждать, кто может выстрелить. Конечно, хотелось проплыть быстрее. Прекрасно преодолела 150 метров, но на последних 50 метрах мне немножко не хватило сил. Впрочем, при моей подготовке это хороший результат".

Напомним, что Олимпийские игры в Рио для тюменской пловчихи Юлии Ефимовой завершились серебром на дистанции 200 метров. Первая медаль была также серебряной в плавании на 100 метров брассом.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил тюменскую спортсменку с очередной наградой Олимпийских игр в Рио-де Жанейро.  

"Ты настоящий боец. Ты преодолела все трудности и одержала волевую победу над сильнейшими соперницами. Твои серебряные медали Игр с золотым отливом".

Владимир Якушев выразил уверенность, что спортсменка обязательно поднимется и на главную ступень олимпийского пьедестала.

 В Тюмени чествовали строителей 

Этот год для строительной отрасли был непростым, тем не менее, благодаря совместным усилиям удалось решить все поставленные задачи. В Тюмени состоялось чествование строителей. Губернатор Владимир Якушев, отметил, что преображаются города, сельские территории, транспортная инфраструктура благодаря строителям, которые принимают нестандартные и неординарные решения, чтобы совершать невероятные проекты.

 "Подводя итоги, можно сказать, что этот год для строительной отрасли был сложный, но основные задачи были выполнены. Мы всегда готовы подставить вам свое плечо. Мы будем двигаться вперед только тогда, когда будем говорить на одном языке, слышать друг друга и принимать грамотные решения. Уверен, что благодаря вам Тюменская область и дальше будет одним из лучших регионов страны".

Лучшим строителям был вручен нагрудный знак "Почетный строитель России". За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу представителям отрасли получили благодарности.

Выделенных полос в Тюмени станет больше 

Еще три выделенные полосы для общественного транспорта могут появиться в Тюмени. Вопрос обсудят на городской комиссии по безопасности дорожного движения. Подробностями поделился директор Тюменьгортранса Алексей Санник.

"Рассматривать будут улицу Широтную от Мельникайте до Пермякова, причем только в этом направлении, а не обратном, так как при движении транспорта от Пермякова в сторону Мельникайте нет проблем, поэтому нет смысла забирать у транспортников еще одну полосу. Вторая улица - Профсоюзная, третья - Ленина".

Полосы для автобусов в Тюмени на данный момент действуют на улицах Широтной, Пермякова и Республики.

Члены общественного совета при департаменте недропользования одобрили схему обращения с отходами

В течение 10 лет в Тюменской области будут ликвидированы все несанкционированные свалки, а все отходы хорошо продуманными и организованными потоками будут поступать на мусороперерабатывающие заводы. Именно такую цель преследует разработанная в областном департаменте недропользования и экологии территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, рассказала заместитель директора департамента Наталья Страшкова.

"Но самое главное, в эту схему закладывается один очень простой принцип: все твердые коммунальные отходы, которые будут образованы населением, начиная с 1 января 2017 года , будут захораниваться только на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО), которые внесены в государственный реестр. Эту проблему мы не могли решить на протяжении многих лет.  Сегодня, по данным департамента, на юге области 498 свалок, 188 из которых – несанкционированные.Второй этап этой 10-летней программы, это строительство мусороперерабатывающих заводов, запуск которых планируется в 2017 году"

Заводы по переработке отходов планируется построить в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.  Проект тюменской территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными  уже согласован управлением Росприроднадзора РФ.

В Тюмени стартовало онлайн-голосование за лучшую поликлинику и народного доктора 

Голосование конкурса профессионального мастерства среди медицинских работников муниципальных учреждений здравоохранения "Лучший по профессии-2016" стартовало на официальном сайте департамента здравоохранения города.  В  конкурсе принимают участие врачи и средние медицинские работники, коллективы муниципальных медицинских учреждений Тюмени. Особые номинации конкурса этого года – "Народный доктор" и "Поликлиника – вчера, сегодня, завтра". Каждый сможет выразить свое мнение на сайте департамента до 18 сентября.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен