• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Помним и гордимся": война не сломила деда

Общество, 17:32 08 мая 2013

Мой дед Невидимов Федор Аксентьевич ушел на фронт 17 летним парнем в 1943 году. О войне вспоминать не любил, в редких случаях, когда мы, внуки, его просили, рассказывал какие-то истории. Из того, что я запомнила с детства, воевал он в войсках связи, участвовал во взятии Кенигсберга - который был стратегически важным узлом обороны немцев на Балтийском море и самым укрепленным рубежом гитлеровской Германии.

Даже сегодня, в наше время, бои в Восточной Пруссии и штурм Кенигсберга признаны одними из самых ожесточенных и кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. Город обороняли около 130 тыс. немецких солдат и офицеров, около четырех тысяч орудий и минометов, 108 танков и штурмовых орудий, 170 самолетов. Штурм Кенигсберга начался мощной артподготовкой, затем, под прикрытием огня в наступление пошли пехота, танки и самоходные орудия.

Тактика действий советских войск оказалась успешной. Вечером 9 апреля 1945 года на четвертый день штурма, комендант крепости генерал пехоты Отто Ляш отдал приказ о капитуляции гарнизона. 10 апреля были ликвидированы последние очаги сопротивления.

Сразу после взятия Кенигсберга Федор Невидимов был отправлен на Дальний Восток. 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. Началась подготовка к боевой операции по высадке морского десанта в порту Далянь и освобождению Порт-Артура от японских оккупантов на Ляодунском полуострове Северного Китая.

Задача по обеспечению непрерывного управления войсками лежала на воинах-связистах. Днем и ночью, в стужу и в зной, в обороне и в наступлении, показывая примеры мужества и отваги, надежно обеспечивали связь они в любой обстановке. И мой дед, был одним из этих отважных людей. 8 сентября 1945 года в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы над империалистической Японией.

Вернулся с войны в родную Тюмень Федор Аксентьевич Невидимов в звании сержанта в 1950 году. Женился, воспитал сына. Остался верен профессии военного и всю жизнь проработал в МВД. Ушел на пенсию в звании подполковника. Умер в 1996 году, похоронен в Тюмени.

Несмотря на тяжелое детство, а маленький Федя рос без матери, пройдя все тяготы и испытания военных лет, дедушка очень любил жизнь, до конца своих дней оставался жизнерадостным и душевным человеком. Мы, внуки его очень любили и уважали. Для нас он был образцом мужества, порядочности и доброты.

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны Федор Аксентьевич Невидимов награжден медалями: "За взятие Кенигсберга", "За боевые заслуги", "За победу над Японией", "За победу над Германией".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен