• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут посетить Париж и Лондон в центре города

Общество, 09:20 28 июля 2013

Тюмень. Литературный бульвар стал подарком тюменцам на День города. На презентации нового художественного стрит-арт объекта звучали музыка, поздравления, стихи.

В центре города, на пересечении улиц Советской и 8 марта, теперь можно совершить путешествие по известным каждому со школьной скамьи литературным произведениям и одновременно – городу, в котором происходят главные события. Например, "московская" шахта отсылает к повести Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", а "лондонская" – к "Приключениям Шерлока Холмса". Всего изображены шесть городов, среди которых наряду с Парижем, Стокгольмом и Вероной, город Тюмень.

Тюмень на открытии Литературного бульвара представил детский писатель Владислав Крапивин. Главный гость рассказал корреспонденту агентства "Тюменская линия", что на новоявленных литературных тумбах изображены его любимые произведения. "Прекрасная идея разрисовать серую площадь. Интересные, романтические росписи. Единственно, омрачает, что бульвар – это место, где много деревьев, а здесь ни одного. Взломать бы весь асфальт и засадить вокруг большие деревья, установить скамейки, поставить книжную лавку. Книжный дух здесь есть, теперь необходимо внести жизнь, сделать это место поистине уютным", - поделился писатель.

На тумбе, посвященной произведениям нашего земляка, изображен синий фламинго, что, как признался сам автор, его весьма удивило. Мария Волкова, одна из художников-создателей Литературного бульвара, прокомментировала, что городу не помешает синяя птица и яркий образ - своеобразный хранитель у входа в мир книг.

Также она отметила, что новая достопримечательность - позитивное и полезное явление для города. "Плюс еще одно место жителям, где можно встречаться, устраивать книжные обменники, интересные мероприятия", - добавила Мария.

Тюменский стрит-арт набирает популярность. С улыбкой художница рассказала, что команда "Цвет города" не собирается останавливаться на достигнутом. "Будем продолжать рисовать и делать мир вокруг добрее и лучше", - подчеркнула она.

Как отметил организатор городской достопримечательности, руководитель проекта "Литературный бульвар" Дмитрий Зеленин, новая достойная точка на карте города поставлена. Оригинальная классика в красках нужна тюменцам.

Реализовать проект арт-группе "Цвет города" помогли партнеры: ГК "ТИС", ОАО "Банк Москвы", компания "Мегафон", "Автоград", "Строительный двор".

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Татьяна Бихе

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен