• В Тюмени 24..26 С 4 м/с ветер северный

Евгений Гараничев в масс-старте стал лучшим из россиян

Спорт, 18:14 18 февраля 2014
Далее в сюжете Олимпиада 19 февраля: Евгений Гараничев вновь выйдет на старт

Сочи. Тюменский биатлонист Евгений Гараничев финишировал пятым в гонке с общего старта на Олимпиаде в Сочи.

Этот старт из-за густого тумана переносили несколько раз. В том числе и уже тогда, когда на стадионе "Лаура" 18 февраля собрались спортсмены и болельщики. Правда, задержка на этот раз оказалась минимальной – всего 15 минут.

Тумана на самом деле было меньше, но биатлонистам мешал снегопад. Приключения продолжились на 15-километровой дистанции. Почти сразу же после старта на повороте упали Евгений Устюгов из Красноярска и канадец Натан Смит. Но если россиянин в итоге финишировал, то представитель Северной Америки после половины дистанции завершил состязания.

Первую стрельбу Гараничев, воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин и Устюгов завершили без промахов. Гараничев даже возглавил гонку. Но на следующем огневом рубеже Евгений допустил две ошибки. Промазал и Шипулин, а вот Устюгов вновь был безупречен. После третьей стрельбы эта российская троица синхронно отправилась на дополнительный круг. Однако потрясающая скорость позволила Гараничеву сохранить шанс на награду. Промах на заключительном рубеже оставил его без медали. Добавим, что чуть ранее тюменца начал стрелять легендарный Уле-Эйнар Бьорндален. Неожиданно для всех норвежец отправил мимо цели сразу четыре пули.

Еще за несколько метров до финиша казалось, что все призеры уже известны. Поверил в это и лидировавший Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии, чуть не бросивший передвигаться по лыжне. Едва не воспользовался его расслабленностью француз Мартен Фуркад, растянувшийся в шпагате. Рассудил судьбу золота фотофиниш. Медаль высшего достоинства все же досталось скандинаву. Фуркад – второй, а бронзу завоевал чех Ондржей Моравец.

Гараничев стал лучшим из россиян и, похоже, застолбил себе место в эстафетной гонке. Шипулин финишировал 11-м, Устюгов – 19-м, а Дмитрий Малышко из Санкт-Петербурга – 20-м.