• 15 декабря 202515.12.2025понедельник
  • USD79,7296
    EUR93,5626
  • В Тюмени -8..-10 С 5 м/с ветер юго-восточный


Виртуальный филиал Русского музея открылся в Ишиме

Общество, 11:23 11 марта 2014

Ишим, Тюменская область. Сотрудники Государственного Русского музея посетили культурный центр П.П. Ершова 6 марта, в день рождения сказочника.

Сергей Левандовский и Вероника Абашина приехали по приглашению Ишимского государственного педагогического института им. П. П. Ершова для открытия на его базе виртуального филиала Русского музея, которое состоялось в этот день. На торжественном открытии в новом корпусе вуза присутствовали и сотрудники Ершовского центра.

Гости осмотрели коллекцию деревянной резьбы (наличников) Приишимья, выставку работ участников конкурса "Сказочная карусель", экспозицию "Неизвестный Ершов", кукольный театр "Кот ученый".

"Всегда приятно встретить людей, не просто ценящих и любящих историю и культуру своего края, но и активно содействующих сохранению бесценного наследия, прилагающих огромные усилия к изысканию сохранившихся в различных архивах, музеях, библиотеках документов – писем, фотографий, графики, связанных с именем выдающегося земляка, - написали петербуржцы в книге почетных посетителей Ершовского центра. – Большие знания и энтузиазм сотрудников центра трогают до глубины души - это увлеченные и бескорыстные хранители нашего культурного наследия".

Сотрудники одного из крупнейших музеев России, сохраняющего тысячи произведений изобразительного искусства, подарили исследователям творчества П. П. Ершова презентацию, знакомящую с работами различных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, посвященных сказке "Конек-Горбунок", которой в 2014 году исполняется 180 лет.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен