• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев призывают серьезнее относиться к индивидуальной защите от клещей

Общество, 17:49 27 мая 2014

Более 1 тыс.  тюменцев обратились в областную инфекционную клиническую больницу с жалобами на присасывание клещей по данным на 14 мая. Инъекции иммуноглобулина получили более 4 тыс. человек.

Главный врач медицинского учреждения, профессор и главный специалист УФО Михаил Орловрассказал, что заболевшие клещевым энцефалитом пока не выявлены, поскольку инкубационный период заболевания длится две недели с момента укуса.

По его словам, людям, которые пришли в больницу с медицинским полисом и паспортом, прививка иммуноглобулина обойдется бесплатно, но если этих документов нет, то укол будет стоить от 2 до 3 тыс. рублей. Срок действия лекарства – один месяц. При повторном укусе клеща по истечении этого срока прививку необходимо повторить.

Что касается детей, то их прививают в приемном отделении детского стационара областной клинической больницы №2 бесплатно и независимо от наличия полиса. Михаил Орлов напомнил, что с момента укуса клеща иммуноглобулин можно поставить в течение трех дней, но лучше всего если прививка будет сделана в первые часы после обнаружения насекомого.

По словам Михаила Орлова, Тюменская область считается эндемичным регионом по клещевому энцефалиту. Он призвал жителей серьезнее относиться к индивидуальной защите, выезжая на природу, надевать рубашку с длинными рукавами, заправлять брюки в сапоги или носки, голову следует прикрывать. Каждые 15 минут нужно проводить поверхностные осмотры, использовать репелленты и акарициды.

Телефон приемного отделения инфекционной больницы на ул. Комсомольской, 54а: 508-258, приемного отделения детского стационара областной клинической больницы №2 (ул. Мельникайте, 75): 28-70-22. Медучреждения оказывают помощь круглосуточно. 

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен