• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Правительство области продолжит поддержку рыбной отрасли

Общество, 17:28 11 июня 2014

262 млн рублей составила сумма государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса в Тюменской области в 2013 году.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил заместитель директора регионального департамента АПК, главный государственный инспектор в области племенного дела Рустем Бетляев.

По его словам, господдержка направлен на приобретение рыбопосадочного материала, укрепление материально-технической базы, выполнение работ по ремонту подъездов к производительным объектам с благоустройством, строительство объектов газоснабжения, а также строительство объектов энергетического хозяйства. "В настоящее время решается вопрос о поддержке в мелиорации водоемов", - добавил Рустем Бетляев.

Он рассказал, что в регионе действует три хозяйства индустриального типа, выращивание рыбы в которых происходит в бассейнах и садках (ООО "Сладковское товарное рыборазводческое хозяйство", ООО "Пышма-96", ООО "Сибирский осетр"). Вскоре еще два хозяйства по выращиванию судака и муксуна появятся в п. Молодежный Тюменского района.

В 2013 году заработал завод замкнутого водоснабжения по выращиванию тиляпии в с. Сладково. "Это производство, с точки зрения технологии, уникально. Оно пластично, может подстраиваться под многие виды рыбы, в том числе подходит для выращивания малька для компенсации части ущерба по рыбоохранным мероприятиям", - заметил Рустем Бетляев.

При этом вопрос финансирования для улучшения материально-технической базы Абалакского экспериментального рыборазводного завода еще открыт. Проблема в том, что предприятие находится в федеральной собственности и областные власти не имеют право вкладывать в него деньги из местной казны.

Отметим, что в организациях и на предприятиях рыбной отрасли работает около 3 тыс. человек. Учитывая, что большая часть учреждений находится в районах области, эти рабочие места имеют большое социальное значение.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен