• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени полным ходом идет подготовка к отопительному сезону

Экономика, 18:21 30 июля 2014

На 30% выполнены работы по опрессовке в жилых многоквартирных домах и социально значимых объектах Тюмени. Об этом в рамках пресс-тура, посвященного подготовке к отопительному сезону и ремонту домов, журналистам рассказал ведущий инженер службы технического аудита ОАО "Тепло Тюмени" Евгений Баталов.

По его словам, проанализировав жалобы, поступившие за минувшую зиму, специалисты компании составили план проверки проблемных объектов. Их насчитали около 150, большая часть домов располагается в Калининском административном округе. "Собственники этих домов чаще всего жаловались на низкую температуру в квартирах и перебои с горячим водоснабжением. Разобраться с трудностями и устранить их – наша первоочередная задача", - сказал Евгений Баталов.

Он напомнил, что к основным требованиям подготовки к предстоящему отопительному сезону относится промывка систем отопления (самый трудоемкий этап подготовки), опрессовка, установка автоматических регуляторов, поверка приборов учета тепловой энергии. Работы по подготовке систем должны завершиться к 20 сентября.

"Мы активизируем процессы подготовки к отопительному сезону. Так, в 540 жилых домах и социальных учреждениях уже промыли системы отопления", - заметил он.

У дома по адресу ул. Хохрякова 48а журналистов встретил главный инженер управляющей компании "Жилищный стандарт" Вячеслав Тарасов. Он рассказал, что на объекте производят промывку системы отопления. "Систему моют до осветления воды, это занимает один рабочий день", - рассказал он.

Отметим, в ведомстве управляющей компании 167 домов, на 80 домах работы по промывке системы уже завершились. Отвечая на вопрос журналиста, к чему может привести опрессовка без промывки труб, Вячеслав Тарасов объяснил, что в таком случае есть большой шанс засора труб, значит, тепла может хватить не всем. "Мероприятие необходимо в том числе для повышения энергоэффективности систем", - подчеркнул Вячеслав Тарасов.

Следующим объектом посещения стал дом №53 на ул. Рижской, где производится ремонт крыши. Начальник отдела капитального ремонта департамента городского хозяйства администрации Тюмени Евгений Васюков более подробно рассказал о ремонтной кампании многоквартирных домов. По его словам, в Тюмени капитальному ремонту подлежат около 2 тыс. 700 домов, это больше половины жилого фонда муниципалитета.

"Капитальный ремонт в городе производится на условиях софинансирования - 95% от суммы приходятся на бюджет, остальное – доля собственников. В 2014 году разного рода ремонт пройдет на 76 общедомовых территориях", - уточнил он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен