• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Boeing столкнулся со стаей птиц в Рощино

Происшествия, 16:16 02 октября 2014

Boeing-737 VP-BRQ авиакомпании "Ямал", выполняющий рейс по маршруту Тюмень – Новый Уренгой во время взлета из аэропорта Рощино в Тюмени столкнулся со стаей птиц 2 октября.

На борту судна находились 95 пассажиров и шесть членов экипажа. Экипаж воздушного судна благополучно выполнил рейс и совершил посадку в аэропорту назначения Новый Уренгой. После посадки обнаружили повреждение элементов правого двигателя самолета.

Как отмечает пресс-служба авиакомпании "Ямал", из-за отсутствия квалифицированного орнитологического обеспечения полетов в аэропорту Рощино, была создана реальная угроза жизни и здоровью пассажиров и экипажа воздушного судна. Это не первый случай столкновения воздушных судов с птицами в Рощино. Так, 16 июля 2012 года при выполнении взлета из аэропорта Рощино произошло попадание птицы в левый двигатель воздушного судна Boeing-737-500 VP-BRU. Причиной попадания птицы в двигатель явилось также недостаточное орнитологическое обеспечение полетов на аэродроме , выразившееся в отсутствие эффективных средств отпугивания хищных птиц. В результате на левом двигателе были повреждены девять лопаток вентилятора, в связи с чем, воздушное судно длительное время не эксплуатировалось.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен