• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Повышение коммунальных тарифов не ударит по кошелькам тюменцев, считают эксперты

Экономика, 19:02 30 июня 2015

Повышение коммунальных тарифов не приведет к серьезному росту платежей для населения Тюменской области. Основную финансовую нагрузку возьмет на себя бюджет региона.

Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, объем субсидий на оплату коммунальных тарифов из региональной казны в 2015 году составит более миллиарда рублей. Рост стоимости коммунальных услуг для жителей большинства районов юга области не превысит 10,4%, за исключением Тюмени, Ялуторовска и Исетского района, где этот показатель может достичь 17%. Такая разница связана с необходимостью проведения ремонтных работ коммунальных сетей в данных муниципалитетах.

Как рассказал Вячеслав Вахрин, средние показатели затрат на коммунальные услуги в тюменском регионе ниже, чем в соседних субъектах УФО. Так, согласно расчетам экспертов, плата для семьи из трех человек, проживающих в квартире площадью 54 кв. м с централизованным отоплением, в Тюмени составит примерно 3 тыс. 808 рублей 83 коп. Для сравнения, в Челябинске такая семья заплатит 4 тыс. 668 рублей 4 копейки, в Кургане – 4 тыс. 763 рубля 71 копейку, в Екатеринбурге - 5 тыс. 726 рублей 88 копеек.

Заместитель губернатора заострил внимание на том, что до бесконечности компенсировать часть услуг за жителей региона бюджет не сможет. "Еще три года назад сумма бюджетных субсидий в этом направлении составляла 300 миллионов. В 2016 году она уже превысит полтора миллиарда", - подчеркнул он.

По мнению Вячеслава Вахрина, в дальнейшем предоставление субсидии должно носить адресный характер и предоставляться малоимущим жителям области, затраты на оплату счетов у которых превышают 22% от общего дохода семьи, на основании заявления. Пока что этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен