• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Бердюжском районе автоматизировали работу котельных

Экономика, 17:00 06 августа 2015

23 из 27 котельных в Бердюжском районе оснащены современными автоматизированными системами.

Теперь оборудование не нужно будет регулировать в ручном режиме, каждый узел можно видеть на одном диспетчерском пульте и оттуда им управлять. Как рассказал директор подрядной организации "Газсантехмонтажсервис" Георгий Габышев, пока идут электромонтажные работы. "Аппаратуру и программное обеспечение выбрали российского производства фирмы "Овен". Оно удобно тем, что вся начинка на русском языке, стоит в разы дешевле импортных аналогов, ремонтопригодна и позволяет интегрировать в систему новые узлы", - пояснил он.

Диспетчеризация котельных даст экономию предприятию, уверен диретор МУП "ЖКХ Бердюжского района" Алексей Лоось. "Программа позволяет отрегулировать температуру в системе до десятых долей градуса или отапливать объекты социальной сферы в выходные дни на пару градусов меньше, а это в масштабах района десятки тысяч рублей экономии. Аппаратура сама может замерить температуру за окном и задать нужный градус". - рассказал он.

Новые котлы оснащены таймерами. Они выстраивают работу по ступенчатому принципу.

Это позволяет выровнять износ котлов и менять их одновременно. Продлить срок работы оборудования помогает и водоподготовка. Система очистки воды не дает засориться котлам. Все эти меры дали эффект. За последние пять лет не было ни одного отказа и серьезного сбоя в работе системы отопления.

На диспетчеризацию котельных из муниципального бюджета планируют затратить около 15 млн рублей. Эти средства по подсчетам специалистов окупятся меньше чем за два года.

Елена Ледакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен