• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обновленный детский сад на улице Холодильной примет сто пятьдесят малышей

Общество, 15:32 25 сентября 2015

Первых малышей начнет принимать второй корпус детского сада №51 с 1 октября. В здании бывшего детского дома на ул. Холодильной, 63 работники устанавливают яркую детскую мебель, заправляют кровати, раскладывают игрушки.

Как сообщает пресс-служба администрации города, первыми адаптироваться во втором корпусе будут ребята ясельных групп "Ягодки", "Веснушки", "Капитошки". Со временем в детсаду откроют шесть групп общей численностью 150 человек.

"Преобразили все за месяц благодаря трудолюбивому, сплоченному коллективу. Так как здание детского дома – это изначально типовой проект детского сада, здесь было все спроектировано под него, поэтому глобальных перемен не было. Здание в хорошем состоянии, качественный ремонт. В отличном состоянии все коммуникации – тепло, канализация, свет. Мы только зашли, помыли, прибрали, расставили мебель и готовы принимать детей. В санузле установили на нужном уровне маленькие мойки по количеству детей, укомплектовали полотенечницами, горшечницами, установили маленькие унитазы", - рассказала заведующая детским садом №51 Ирина Речкалова.

В детском саду оборудован прекрасный медкабинет, спортзал и музыкальный зал, в который осталось перевезти фортепиано и расстелить ковер. В каждой группе есть не только игровая комната и спальня, но и отдельная обеденная зона. В ближайшее время на улице установят детские игровые комплексы, на которые депутаты готовы выделить 350 тыс. рублей.

"Комплектование в детский сад идет на основе электронной базы "Электронный детский сад". Очередь по нашему микроучастку составляла около 100 человек, и когда родители получили направление, были этому очень рады. Когда я сообщала родителям по телефону эту радостную новость, у них был фейерверк эмоций. Уже проведено родительское собрание, заключены договоры. Так что мы готовы принять детей с 2 до 4 лет", - уточнила Ирина Речкалова.

Детский сад укомплектован педагогическим, медицинским персоналом и сотрудниками пищеблока. В первом корпусе детсада нашлось место логопеду и воспитателям, которые прежде работали в детском доме. Преподаватели, многие из которых имеют авторские программы, будут учить детей лепить, танцевать, конструировать, а когда те подрастут, – готовить к школе.

"Проблема обеспеченность детскими садами детей с 3 лет решена. Правительство Тюменской области, администрация Тюмени помогают решать эту проблему. Вопрос стоит о детях младшего ясельного возраста. В наш 2-й корпус детского сада №51 мы примем 150 ребятишек, и, конечно, молодые мамы смогут выйти на работу", – считает первый заместитель директора департамента образования Тюмени Любовь Гнусарева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен