• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе отмечается высокий уровень трудоустройства безработных

Губернатор, 18:05 12 октября 2015

фото Сергея Русанова

Ситуацию на рынке труда региона обсудили на заседании правительства Тюменской области, которое провел губернатор Владимир Якушев. В нем приняли участие главы муниципальных образований.

О реализации в январе–сентябре соответствующей региональной государственной программы рассказала заместитель директора областного департамента труда и занятости населения Людмила Шулинина.

По ее словам, основными тенденциями, характеризующими состояние рынка труда Тюменской области в 2015 году стали увеличение численности ищущих работу граждан при одновременном уменьшении количества вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости.

Средний уровень регистрируемой безработицы в регионе на 1 октября составил 0,7%. В разрезе территорий минимальное значение уровня зарегистрировано в Викуловском районе (0,30%), максимальное - в Заводоуковском городском округе (1,37%).

В целом за девять месяцев 2015 года при содействии органов службы занятости нашли работу 38 тыс. 500 человек. Больше всего трудоустроенных граждан в Викуловском, Сладковском, Ярковском и Абатском районах.

Достижению относительно высокого уровня трудоустройства способствовали реализуемые в регионе специальные меры. В частности постановление об организации общественных работ способствовало увеличению на 47% их объемов и расширению перечня до 250 видов деятельности. По итогам девяти месяцев на общественные работы трудоустроено 3 тыс. 400 человек, из них 1 тыс. 700 до присвоения статуса безработного, что на 64% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Одной из тенденций 2015 года стало снижение спроса на рабочую силу у работодателей региона. По данным на 1 октября, численность заявленных вакансий составила 15 тыс. 626 единиц. Коэффициент напряженности на рынке труда, характеризующий соотношение численности незанятых граждан к числу заявленных в органы службы занятости вакансий, составил 0,5 человека на одну вакансию. Это одно из минимальных значений в рейтинге субъектов Уральского федерального округа. Тюменская область по этому показателю занимает второе место, лучше - с коэффициентом 0,2 - только Ямало-Ненецкий автономный округ.

Людмила Шулинина отметила, что одной из причин уменьшения вакансий стало изменение с 1 января 2015 года миграционного законодательства, в соответствии с которым теперь работодатель может принимать на работу иностранного гражданина по патенту вне зависимости от того, была ли заявлена соответствующая вакансия в службу занятости. В результате этого наиболее резкое снижение вакансий – почти в четыре раза - произошло в строительной отрасли.

Службы занятости вместе с предприятиями проводят активную работу по профессиональному обучению безработных граждан и опережающему обучению работников. По его итогам свыше 80% обучившихся сразу трудоустраиваются на предприятиях Тюменской области. Подготовка кадров ведется по профессиям, востребованным на региональном рынке труда, а также по заявкам работодателей под конкретные рабочие места.

Опережающее профессиональное обучение проходят работники, находящиеся под угрозой увольнения, а также сотрудники предприятий, реализующих на территории региона инвестиционные проекты.

Органы содействия занятости населения получили информацию о потребности в 430 работниках, от компаний, реализующих в период 2015-2017 годы инвестиционные проекты объемом финансирования до 300 млн рублей. К примеру, кадровая потребность для инвестпроектов в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности составляет 95 человек. Среди необходимых специалистов птицевод, технолог, инженер-аппаратчик производства, ветеринарный врач и др. Для сферы гостиничного бизнеса и туризма нужны администратор комплекса, водители, медицинский и обслуживающий персонал. Наиболее востребованные специальности в строительной отрасли: операторы машинных установок, водители различных категорий, машинисты, электрики, слесари и др.

Кроме того, кадровую потребность в 142 работниках заявили пять организаций, поэтапно реализующих на территории региона инвестиционные проекты стоимостью портфеля свыше 300 млн рублей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен