• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольская митрополия отмечает 25-летний юбилей возрождения

Общество, 10:52 24 октября 2015

Двадцатипятилетний юбилей возрождения Тобольско-Тюменской епархии отмечает Тобольская митрополия Русской православной церкви.

В ноябре 1990 года епархия получила правящего епископа, которым стал Димитрий, ныне — митрополит Тобольский. Тогда же, в ноябре 1990 года, он был назначен ректором Тобольской духовной семинарии.

"Мне запомнился день приезда в Тобольск. Это было 9 ноября, нужно было где-то переночевать в епархии, а условия тогда были совершенно другими, нежели сейчас. Мне сказали, что есть место в тюрьме. Говорю: "Так я ничего не совершил!" Тогда предложили место на кладбище. В кладбищенском домике я и провел свою первую ночь в Тобольске", - митрополит Димитрий.

Митрополит отметил, что мало кому 25 лет назад верилось, что епархия будет процветать, расти, превратится в митрополию. По его словам, первые годы были очень тяжелыми. Семинария только открылась, воспитанников было 30-40 человек, это немного по сравнению с нынешними 400, но и их сложно было прокормить.

"Начинается обед, а у нас хлеба нет. И вдруг приезжает человек и помогает. Господь все устроил. То, что невозможно человеку, возможно Богу. Сейчас радуешься за Тюменский край, храмы построены почти в каждом городе, крупном поселке, цифра приближается к 300. Растет число духовенства — сегодня это около 300 человек. Мы видим благоразумный подход тюменских властей, их желание сохранить традиции, культуру, веру", - заявил митрополит Димитрий.

История православной епархии в регионе начинается в 17 веке. Она была учреждена в сентябре 1620 году и стала первой православной епархией в Сибири. Скоро она превратилась в самую обширную епархию в России, а в 1667 году Тобольске была учреждена митрополия, включавшая в себя территорию Урала, Сибири, Дальнего востока.

После революции епархия прекратила свое существование, церкви были закрыты. Их открытие произошло лишь в конце войны. Тобольская епархия была возрождена решением Архиерейского Собора в январе 1990 года, в 2013 году ей присвоен статус митрополии.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен