• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Книги тюменских авторов издаются при поддержке областного бюджета

Общество, 16:17 10 января 2016

38 книг издано в Тюменской области при господдержке из регионального бюджета в 2014 и 2015 годах. Треть из них - поэзия и проза местных авторов. Начиная с 2003 года, за счет господдержки в регионе было издано 168 книг.

"За два года при государственной поддержке из областного бюджета было издано 18 краеведческих книг, 14 книг прозы и поэзии тюменских авторов, одна книга детских сказок и одна книга на татарском языке", - отметил руководитель областного департамента информационной политики Александр Новопашин.

В регионе выпущено 32 издания, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, причем половина из них была напечатана к юбилейным датам, в год 65-летия и 70-летия со для Победы. Стоит отметить, что среди юбилейных изданий о Великой Отечественной войне есть и документальные книги, и авторские воспоминания тюменцев, и детская литература.

Отличительной особенностью Года литературы стало издание Хрестоматии тюменских писателей, признанной лучшим учебным изданием в региональном конкурсе "Книга года".

Завершит Год литературы в Тюменской области презентация в январе 2016 года уникального издания - труда святого Филофея Лещинского, рукопись которого была обнаружена в очень ветхом состоянии в историческом музее в Санкт-Петербурге.

"Вместе с календарным годом Год литературы в Тюменской области не заканчивается. Надеюсь, что издание книг тюменских авторов будет продолжено", - сказал Александр Новопашин.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен