• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Упоровский район приезжает больше людей, чем уезжает

Общество, 10:16 10 марта 2016

1 тыс. 867 человек живут в Видоновском сельском поселении Упоровского района. Об этом сообщила глава территории Людмила Тумашова во время традиционного схода граждан.

По ее словам, в течение 2015 года газифицирован п. Кизак, переданы в администрацию района две подстанции и ЛЭП (получена техническая документация на объект), заасфальтированы съезд к площадке ИЖС на ул. Катаевской, стоянка автотранспорта у храма в Кизаке, проведен косметический ремонт ДК в Масалях, установлен еще один павильон чистой воды.

Одной из наиболее острых проблем на территории района по-прежнему остается продажа из домовладений несертифицированной алкогольной продукции. Участковый Видоновского поселения Иван Елисеев отметил, что с начала 2016 года зарегистрировано три таких факта. В целом за прошедший год увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Глава Упоровского района Леонид Сауков отметил, что в 2015 году практически по всем социально-экономическим показателям удалось сохранить хорошую динамику. Рождаемость превышает смертность. Третий год подряд в район приезжает больше людей, чем уезжает, в 2015 году прибыло на 200 человек больше, чем в 2014-м.

"Если в предыдущие годы удавалось дополнительно привлечь денежные средства из области к плановому бюджету района, то в условиях кризиса эта ситуация изменилась, возможности областного бюджета ограничены. Другая важная тема – создание рабочих мест, а это закрепление людей в районе и получение доходов в виде налогов в местный бюджет. Всего за год на территории было создано шесть рабочих мест, в то время как в других – от 14 до 22", - сообщил Леонид Сауков.

Глава не только покритиковал видоновцев, но и похвалил: поселение - первое в районе по количеству коров в ЛПХ и лучшее по сдаче молочно-мясной продукции. В 2015 году видоновцы заняли седьмое место в областном конкурсе развития ЛПХ и были награждены премией в размере 100 тыс. рублей. В поселении теперь 25 личных подсобных хозяйств, где пять и более коров. Всего в ЛПХ содержится 1 тыс. 538 голов крупного рогатого скота и 538 коров.

Жители задали представителям власти вопросы. Первая тема касалась здравоохранения. В 2015 году упоровская и заводоуковская больницы объединены, что, как кажется жителям, отразилось на работе врачей упоровского филиала. Заведующий упоровским филиалом областной больницы №12 Заводоуковска Владимир Ковалик сказал, что объединен был только административный аппарат, все врачи как работали, так и продолжают работать на своих местах. А если есть случаи некачественного предоставления услуг со стороны медиков, то об этом надо обязательно сообщать местным властям и руководителям медучреждений.

Следующий вопрос, который волнует масальцев, - перевод детского сада "Теремок" в здание начальной школы. Местные жители зачитали письменную просьбу к главе района вернуть их детям прежний детсад, мотивируя тем, что малыши не должны ютиться в здании школы. Леонид Сауков ответил, что имеется три независимых друг от друга акта экспертизы здания, в которых говорится о его аварийном состоянии. Чтобы построить новое здание детского сада, необходимо 150 млн рублей, а в ремонт прежнего придется вложить 80% этих средств. Поэтому принято решение переоборудовать под детский сад часть масальской школы, проектная мощность которой при нормальной организации работы позволяет принять малышей, сообщает администрация Упоровского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен