• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моторин: военный билет может законно выдать только военкомат

Общество, 11:21 08 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменским призывникам советуют не верить сомнительным фирмам, предлагающим получить военный билет без прохождения службы.

Как пояснил военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, в регионе работает семь таких компаний. Во время весеннего и осеннего призыва они активизируют деятельность и назойливо предлагают свои услуги будущим призывникам и их родителям.

По словам Александра Моторина, их деятельность выглядит законной только на первый взгляд. Суть работы большинства таких компаний – находить лазейки в законе и затягивать принятие решения призывной комиссией.

"Если такое решение уже принято, то они обжалуют его в суде. Доходит даже до хищения личных дел призывников. Мы боремся с этими фирмами, объясняем призывникам, что они не гарантируют военный билет, его может выдать только военкомат. На один призыв, может, и получится откосить, а на следующий заберут в армию, если призывник годен по состоянию здоровья и не имеет права на отсрочку", - объяснил Александр Моторин.

Он добавил, что по многим таким фирмам в Тюмени уже переданы материалы в правоохранительные органы для правовой оценки их работы.

"Страх перед службой необоснован. Армия изменилась, служат теперь всего год – это небольшой отрезок жизни, но очень важный для любого мужчины. Кроме того, в армии можно получить военную специальность, навыки, которые обязательно пригодятся в жизни", - отметил Александр Моторин.

Всего, по данным областного военкомата, в розыске по итогам осеннего призыва 2015 года числятся 1 тыс. 853 уклониста, из них полиция нашла 454 призывника. Материалы по шести из них переданы в следственные органы.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен