Александр Моторин: военный билет может законно выдать только военкомат
Фото ИА "Тюменская линия"
Тюменским призывникам советуют не верить сомнительным фирмам, предлагающим получить военный билет без прохождения службы.
Как пояснил военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, в регионе работает семь таких компаний. Во время весеннего и осеннего призыва они активизируют деятельность и назойливо предлагают свои услуги будущим призывникам и их родителям.
По словам Александра Моторина, их деятельность выглядит законной только на первый взгляд. Суть работы большинства таких компаний – находить лазейки в законе и затягивать принятие решения призывной комиссией.
"Если такое решение уже принято, то они обжалуют его в суде. Доходит даже до хищения личных дел призывников. Мы боремся с этими фирмами, объясняем призывникам, что они не гарантируют военный билет, его может выдать только военкомат. На один призыв, может, и получится откосить, а на следующий заберут в армию, если призывник годен по состоянию здоровья и не имеет права на отсрочку", - объяснил Александр Моторин.
Он добавил, что по многим таким фирмам в Тюмени уже переданы материалы в правоохранительные органы для правовой оценки их работы.
"Страх перед службой необоснован. Армия изменилась, служат теперь всего год – это небольшой отрезок жизни, но очень важный для любого мужчины. Кроме того, в армии можно получить военную специальность, навыки, которые обязательно пригодятся в жизни", - отметил Александр Моторин.
Всего, по данным областного военкомата, в розыске по итогам осеннего призыва 2015 года числятся 1 тыс. 853 уклониста, из них полиция нашла 454 призывника. Материалы по шести из них переданы в следственные органы.
Евгения Шевцова

