• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Райдер: видеонаблюдение во время ЕГЭ вернуло всех участников в равные условия

Общество, 13:43 20 апреля 2016

56 школ Тюменской области, в которых пройдет Единый государственный экзамен, оснастят системой видеонаблюдения.

Трансляция во время ЕГЭ из всех этих школ будет идти в режиме онлайн для контролирующих органов - впервые за три года практики видеонаблюдения за сдачей ЕГЭ.

Как рассказал директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, система видеонаблюдения за экзаменуемыми и за организаторами в аудиториях вернула баланс социальной справедливости.

"Все мы помним, как всевозможные общественные силы рассуждали о том, что ЕГЭ утратил значимость. Это произошло, к сожалению, по той причине, что во время аттестации в той или иной аудитории слишком несправедливо можно было претендовать на удачную сдачу экзамена. Система видеонаблюдения даже в первый год, когда она реализовалась больше в офлайн-варианте с возможностью записи и возврата к ней, как минимум вернула всех в равные условия. Процедура перестала зависеть от человеческого фактора, от каких-то административных возможностей и установок на достижение нужного суммарного результата. При всех спорных ситуациях мы можем вернуться к конкретному случаю, к которому обращается выпускник, подавая апелляцию", - отметил Алексей Райдер.

Директор департамента пояснил, что благодаря видеонаблюдению выявлялись как случаи неадекватного поведения со стороны школьников, так и предвзятое отношение организаторов в аудиториях, слишком жесткие требования, не предусмотренные нормативами.

Важным фактором назвал Алексей Райдер и вопрос дисциплины.

"Теперь все меньше необходимости бесконечного проговаривания перед выпускниками того, что нельзя использовать во время экзамена шпаргалки и сотовые телефоны. Так как видеонаблюдение за процедурой неизбежно, ребенок сам лишний раз задумается, а стоит ли рисковать и связываться с такими вещами, потому что ставка очень высока. Это дисциплинирует и учеников, и организаторов", - уверен он.

Алексей Райдер подчеркнул, что психологическое состояние участников экзамена - очень значимый момент, и возможности современных технологий позволят снизить напряжение в аудитории.

"Общественные наблюдатели, которые присутствуют в каждом кабинете, где идет экзамен, так или иначе накладывают отпечаток на собранность ребят. Стопроцентный охват региональных школ онлайн-видеонаблюдением позволит нам вывести картинку со всех аудиторий в один так называемый штаб, где все общественные наблюдатели будут исполнять свою миссию. В то же время благодаря этому выпускники будут выполнять задания экзамена в более спокойной обстановке", - рассказал директор департамента.

В 2014 году в Тюменской области онлайн-трансляции могли вести только 30% аудиторий, в которых проводился ЕГЭ. В 2015 году этот показатель увеличился до 82%, в 2016 году - до 100%.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен