• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы учатся у ветеранов любить Родину и с честью выполнять свой долг

Губернатор, 10:43 09 мая 2016

Сегодняшние поколения тюменцев учатся у ветеранов Великой Отечественной войны ценить жизнь, любить родную землю, с честью выполнять свой долг. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая парад Победы в Тюмени.

"Мы с радостью и гордостью вспоминаем весну сорок пятого года. Но в то же время в сердце каждого эхом отзываются боль и страдания, которые война принесла нашему народу. Нам, потомкам победителей, трудно представить лишения и испытания, через которые прошли люди той великой эпохи. Именно они дали отпор фашизму и объединили усилия ради общей цели - ради Победы", - сказал глава региона.

Ветераны - главные герои праздника Победы, подчеркнул Владимир Якушев.

"С каждым годом все меньше и меньше колонна воинов Великой Отечественной. Дорогие наши фронтовики! Уважаемые ветераны! Вы прошагали тысячи верст войны. Жестоко бились с врагом, сдержали его натиск и гнали фашистов до самого Берлина. От себя лично и от имени всех тюменцев безмерно благодарю вас за подаренную возможность жить и работать в мирное время, в свободной стране! Вы видели горе и знаете настоящую окопную правду. Вы испытали боль утрат и ликование Победы. Вы умеете ценить жизнь, любить родную землю, с честью выполнять свой долг. Мы учимся этому у вас и клянемся быть достойными вашего подвига", - обратился губернатор к солдатам Победы.

Раны Великой Отечественной зарубцевались, но не исчезли, сказал глава региона.

"Каждый год поисковые отряды поднимают останки павших воинов, отдают им последние почести. Это наш священный долг! Вечная память тем, кто не вернулся с войны, кто ушел из жизни после нее. Они с нами. Они живы, пока горит пламя Вечного огня. А оно не погаснет никогда!", - убежден Владимир Якушев.

Героические страницы истории великой войны бережно сохраняют для нынешних и будущих поколений представители ветеранских организаций, молодежных военно-патриотических движений, отметил он.

"Ежегодно в портретах "Бессмертного полка" перед нами предстают лица тысяч героев Великой Отечественной. Вместе с нами идут они по главным улицам городов и поселков. Все больше и больше тюменцев присоединяются к этой акции. Это значит - никто не забыт и ничто не забыто!", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен