• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские семьи пустились в сплав

Общество, 18:21 22 июля 2016

В трехдневный сплав по Пышме и Туре отправились 21 июля около 20 тюменских семей. Самому юному участнику путешествия по рекам всего восемь месяцев. И его родители решили знакомить своего сына с природой родного края и приобщать к туризму с самого раннего детства.

Всего в проекте СП-love-2016, организованном областной Федерацией спортивного ориентирования и молодежным социально-творческим объединением "Искра", участвуют более 50 человек, включая 15 детей. Во время трехдневного похода ребята получают туристические навыки, осваивают пешеходные и водные маршруты, приобретают опыт проживания в палаточном лагере, учатся управлять катамараном, работать в команде. Свободное от спортивных занятий время участники сплава посвятят обучающим и развивающим занятиям: мастер-классам, тренингам, командным играм, поискам клада, песням под гитару у костра. Трехдневный поход завершится фестивалем авторской песни, который пройдет 30 июля в селе Покровском.

Вопросы безопасности - на первом месте. Все участники прошли инструктаж, научились обращаться со специальным туристическим снаряжением. Каждого обеспечили оранжевым спасжилетом. Приобрести спасательное снаряжение помогло региональное общественное объединение "Защита Отечества", которое поддержало проект СП-love-2016. Сплавляются по рекам на весельных катамаранах. Этот транспорт легкий, вместительный, удобный и безопасный, уверен руководитель проекта Григорий Кудашов.

На месте первого привала, в палаточном лагере на берегу Пышмы, в районе деревни Криводанова, вчера провели подготовку снаряжения к основному этапу. Сегодня утром катамараны вывели на реку и через устье Пышмы вышли в Туру. Причалили к песчаному берегу, где снова разбили лагерь. Это место практически необитаемое – по суше сюда добраться невозможно. Единственный путь – по реке. Поэтому лагерь не беспокоят посторонние. Здесь участники проведут два дня, во время которых и пройдет основная программа, задуманная организаторами проекта. Затем участники соберут палатки и отправятся домой, а на их место приедет следующая группа. Всего за время проекта в сплавах примут участие три смены.

СП-love-2016 – это юбилейный выпуск семейного сплава, который проходит в Тюменской области с 2011 года. Больше половины участников – опытные туристы. "Мы очень давно занимаемся сплавами, - рассказал Григорий Кудашов. – Сначала они назывались молодежными. И как это обычно бывает, во время походов люди знакомились, начинали дружить, влюблялись, женились. И после появления детей в наших семьях никто не хотел отказываться от любимого увлечения. Так и начали ходить в сплавы с малышами".

Семейный – это лайт-версия традиционного молодежного сплава, для которой был разработан более легкий маршрут. И когда организаторам проекта задают вопросы о безопасности (ведь по мнению многих, отправиться в путешествие по рекам с маленькими детьми – занятие более, чем рискованное), они обычно отвечают: в городе гораздо больше опасностей, чем в палаточном лагере. И кроме того, в проекте принимают участие профессиональные спасатели.

Ольга Саблукова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен