• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Электросталь Тюмени" выпустит первую миллионную тонну стали

Экономика, 17:00 14 сентября 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Первую миллионную тонну стали изготовит металлургический завод "Электросталь Тюмени" 15 сентября. 

В торжественной церемонии примут участие руководители Тюменской области, а также Уральской горно-металлургической компании.

"Это событие для предприятия имеет символический, а не производственный характер. Первая миллионная тонна стали – это прежде всего тот рубеж, который означает, что "Электросталь Тюмени" прочно встала на ноги и может достаточно успешно вести свою деятельность", - отметил генеральный директор предприятия Андрей Удовенко.

Напомним, что металлургический завод "Электросталь Тюмени" был запущен 24 июня 2013 года. Строительство металлургического завода велось в рамках договора о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией и правительством Тюменской области. Оценочная стоимость реализации проекта – порядка 22 млрд рублей. Источник финансирования – собственные средства УГМК, проект также получил господдержку в размере более 967,2 млн рублей из инвестфонда РФ и бюджета Тюменской области. Новый завод стал первым металлургическим предприятием в регионе. Все основное оборудование (электропечь, печь-ковш, вакууматор, машина непрерывного литья заготовки и прокатный стан), поставлено одним из мировых лидеров в сфере производства оборудования и установок для металлообрабатывающей промышленности – итальянской фирмой Danieli.

Завод предназначен для производства широкой номенклатуры углеродистых, легированных, конструкционных и арматурных марок стали. На предприятии выпускается арматурный прокат различных классов прочности, сортовой конструкционный прокат круглого, квадратного и шестигранного сечения, а также фасонный прокат – равнополочный уголок. В основном металлопрокат поставляется на внутренний рынок: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Омскую, Курганскую и Свердловскую области. По итогам 2015 года, предприятие перечислило в бюджеты всех уровней более 250 млн рублей.

"Электросталь Тюмени" продолжает модернизацию производства. В июле 2016 года на предприятии был веден в эксплуатацию комплекс нового оборудования общей стоимостью порядка 1,2 млрд рублей, позволивший выпускать продукцию для автомобильной промышленности и предприятий машиностроения, сообщает пресс-служба завода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен