• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Албычев: робототехника – это больше, чем игрушки

Общество, 14:01 10 октября 2016

Тюменская линия

Далее в сюжете На чемпионате по робототехнике можно сыграть на электронных барабанах и изучить историю

Разработки тюменских школьников, участников кружков и студий по робототехнике, могут внедрить на предприятиях региона.

Об этом сообщил директор регионального департамента информатизации Александр Албычев в ходе областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области.

В пример он привел устройство "Электронный овощ", разработанное восьмиклассниками школы № 92 Игорем Тоцким и Асхабом Шахтамировым. Выглядит оно как пластиковый шарик размером с ладонь. Внутри - датчики для оценки влажности, температуры воздуха, освещения. Если устройство поместить в овощехранилище или машину, в которой перевозят овощи и фрукты, оно будет контролировать состояние среды и передавать данные на мобильный телефон. По словам Александра Албычева, разработкой заинтересовалась агрофирма "КРИММ".

"Мы работаем с тюменскими предприятиями, изучаем, что можно здесь внедрить, как оптимизировать производство. Затем предлагаем школьникам подумать, и многие предлагают интересные решения. Я считаю, что нельзя скептически относиться к подобному сотворчеству. РР рообототехника – это уже не игрушки, а инструмент для развития инженерных навыков у школьника", - отметил Александр Албычев.

Еще один проект разработали школьники Максим Новоселов, Михаил Овешков, Вадим Спирин и Егор Колбанов из Центра робототехники и АСУ по техническому заданию ишимского агрохолдинга "Юбилейный". Устройство они назвали "колбасным роботом", он автоматически обрезает хвостики у колбасы перед вакуумной упаковкой. Все детали для будущего конвейера ребята изготовили сами на 3D-принтере.

По словам специалистов, может заинтересовать предприятия и комплекс бесконтактного измерения объема грузов, измельчитель пластика, умные устройства для полива и проветривания в теплицах.

Эти и другие разработки участвуют в финале областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области. Результаты чемпионата подведут 12 октября на IX Всероссийском форуме "ИНФОТЕХ-2016". Самые способные ребята получат грамоты от главы региона и денежные призы.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен