• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На чемпионате по робототехнике можно сыграть на электронных барабанах и изучить историю

Общество, 16:13 10 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Ростелеком представит единое пространство геоданных на выставке "ИНФОТЕХ"

Электронные пособия, игры и материалы по краеведению представили тюменские школьники и студенты в финале областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области.

Напомним, всего в нем участвует 18 команд. Ребята-программисты соревнуются в отдельных номинациях. Некоторые из проектов ребята разрабатывали по техническому заданию вузов. Например, Руслан Сухачев, Даниил Тарасенко и Владислав Баранов из ишимской школы №1 представили интерактивную карту мониторинга недревесных ресурсов лесостепной зоны, ее заказал Тюменский госуниверситет.

Как рассказали ребята, карта будет полезна исследователям-биологам. Она загружается в телефон или планшет, во время экспедиции исследователь может выбирать участок на карте и получать данные о растениях, которые здесь произрастают. По мнению ребят, разработка может быть полезна и другим ученым, геологам, работникам лесного хозяйства.

Больше узнать об истории, культуре, достижениях Тюменской области предлагают студенты Тюменского педагогического колледжа Валерий Андриянов, Надир Мирзалиев и Александр Горелый. Они разработали мобильную игру по типу "Кто хочет стать миллионером". Игроку они предлагают пять категорий вопросов: история, искусство, спорт, география и геология, знаменательные даты, и три уровня сложности. В случае неверного ответа система покажет и верный, чтобы приложение было не просто игрушкой, а помогало изучать историю региона.

Студент колледжа информационных технологий и связи Тюменского индустриального университета Владислав Тимофеев представил полезный сайт, помогающий сориентироваться в получении пособий по материнству и детству. Пользователь выбирает категорию, вид пособия и получает всю информацию о нем и список документов для его получения. По словам разработчика, это экономит время – в МФЦ можно прийти уже с собранными документами.

Еще один финалист, девятиклассник Артем Лазутин показал, как можно упростить лабораторные занятия по физике или самостоятельно провести опыты или замеры дома. Его разработка напоминает логическую игру. К примеру, чтобы загорелась лампочка, в приложении нужно создать электрическую цепь и подключить источник питания. Пока здесь эксперименты только с постоянным током, позже к нему добавится переменный. Артем Лазутин отметил, что приложение поможет многим школьникам подружиться с физикой и превратит сложные лабораторные работы в игру.

Одиннадцатиклассник школы №68 Роман Стариков тоже создал игру. Пользователю он предлагает повторить ритм на электронных барабанах. По мнению школьника, это позволяет не только скоротать время в очереди или поездке, но и развивает музыкальный слух.

Напомним, авторов самых интересных разработок наградят 12 октября на IX Всероссийском форуме "ИНФОТЕХ-2016". 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен