• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ИНФОТЕХ: в Тюмени представят новейшие технологии от роботов до смарт-сити

Общество, 14:49 04 октября 2016
Далее в сюжете Ученики тюменских школ мастерят умные теплицы и машины для сбора нефти

Финал областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области Владимира Якушева традиционно откроет IX Всероссийский форум-выставку "ИНФОТЕХ-2016" и IV неделю информационных технологий в Тюмени 10 октября.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

"Уже прошли отборочные соревнования, на которые заявилось более 50 команд, в каждой из них по несколько ребят из различных кружков и секций. В финал прошли 18 команд. Награждение победителей состоится 12 октября", - уточнил он.

В каждом из направлений – робототехника и программирование - определено три номинации. В соревнованиях по робототехнике могут принять участие ребята от 7 до 23 лет. Они продемонстрируют способности в области сервисной робототехнике: это роботы для профессиональной уборки, работы в общественных местах, для обследования и технического обслуживания, роботы военного и специального обеспечения и другие виды сервисных роботов для профессионального использования. В области промышленной робототехники – роботы, использующиеся в автомобилестроении, лесоперерабатывающей и других отраслях промышленности при сборке различных устройств, различные технологические линии обработки деталей и материалов. Для свободного творчества в этом году предложена тема "Борьба с отходами" - роботы для сортировки, подготовки промышленных и бытовых отходов к утилизации и переработки отходов.

Программисты в возрасте от 14 до 23 лет представили интересные проекты в сфере предоставления услуг гражданам, в том числе на основе открытых данных, в области развлечений и мультимедиа и сфере здравоохранения.

В рамках IX Всероссийского форума "Электронное правительство – современный механизм управления регионом" и специализированной выставки "ИНФОТЕХ-2016", по словам Александра Албычева, запланировано шесть секций: импортозамещение программного обеспечения, информационная безопасность без рекламы, региональное IТ-управление отраслями, электронный архив в СЭД, развитие АПК "Безопасный город", межрегиональная конференция "Внедрение инновационных технологий в деятельность органов службы занятости населения.

"Впервые будут проведены дискуссионные площадки на актуальные темы с именитыми спикерами, - подчеркнул Александр Албычев. - Вице-мэр Барселоны, города который является в Европе лидером по внедрению технологий смарт-сити – умный город Антони Вивес расскажет, как эти технологии используются для развития и построения инфраструктуры городов удобных для проживания граждан".

В Барселоне движение общественного транспорта организовано совсем иначе. "Умная" сеть управляет светофорами так, чтобы не было дорожных пробок, сама регулирует автомобильные потоки на дорогах, и сама же перераспределяет их. И тогда едущий по дороге с одной скоростью водитель продолжает ехать сам по себе в постоянном сопровождении зеленого света светофора. Разумеется, взаимоотношения с офисными сотрудниками города переведены в принципе на электронный формат.

У проекта "Умная Барселона" есть и очень важная социальная сторона в этом испанском городе тоже есть проблемные участки, улицы, где проживают бедные, нуждающиеся, неблагополучные семьи. В таких малообеспеченных семьях дети хотят учиться, но нет возможностей. А интернет-технологии дают тем детям возможность получать информацию. Более того, новая информационная сеть широко развивает благотворительные программы, на практике создает условия для доведения по адресу. Мало того, холодильники в домах одиноких пенсионеров через Интернет посылают сигналы, что продукты в холодильнике закончились, и еды нет. Ну а общественные представители благодаря этим сигналам получают информацию и смогут помогать старикам.

"Чем больше сейчас внедряются информационные системы, тем больше у нас собирается различных данных, которые в принципе можно анализировать и правильно использовать для управления регионом. Это очень важно, - считает директор областного департамента информатизации. - Нужно понять, какой опыт есть в других странах, в других регионах по использованию этих больших данных и оценить, как этот опыт может быть использован у нас".

Важным считает Александр Албычев и сотрудничество с командой Яндекс, директор которой по распространению технологий Григорий Бакунов выступит с сообщением на тему "Как превратить проект в деньги".

"Яндекс - это лидер IТ-сервисов. Это современная команда, у которой есть чему поучиться. У нас есть совместные проекты, и мы надеемся на дальнейшее развитие", - заявил Александр Албычев.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен