• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор вручил призы победителям конкурса "Моя IT-идея"

Общество, 15:00 10 сентября 2015
Далее в сюжете В Тюмени устроят гонки роботов

Проблемы здравоохранения, дорожной безопасности, профориентации и образования особенно волнуют школьников Тюменской области. Это показал завершившийся V областной конкурс инноваций в сфере информационно-коммуникационных технологий "Моя ИТ-идея".

Победителей наградил глава администрации Тюмени Александр Моор.

"Чтобы добиться успехов в жизни, нужно ставить цели, которые большинству людей на первый взгляд кажутся безумными. Я хочу, чтобы вы поставили перед собой такую цель", - обратился он к ребятам.

По его словам, современные молодые люди, интересующиеся IT-технологиями, вырастают на примерах людей, которые буквально на коленке создали многомиллиардные компании, и эти люди, как правило, живут за рубежом.

"Пусть через много лет, когда мы соберемся на очередной инновационный форум, кто-то из вас уже будет известным предпринимателем, на опыт которого будет ориентироваться весь мир", - пожелал Александр Моор.

В возрастной группе от семи до девяти лет лучшими стали Юлия Гаврилова с идеей создания трости для незрячих, Виктория Никонова с проектом программы для закрепления школьных знаний и Иван Зиноров - автор программы-органайзера для ребенка "Один дома".

Среди участников от 10 до 13 лет победителями признали Евсея Антоновича за проект мобильного приложения для ориентирования в торговых центрах, Ангелину Манакову за идею аппаратно-программного комплекса для сохранения здоровья и жизни людей и животных и Вячеслава Бодягина за реализованную программу для анализа предпочтений групп учащихся в выборе будущих профессий.

У инноваторов от 14 до 17 лет самыми интересными назвали проект устройства Софьи Ожгибесовой для записи сновидений, идею умной сетевой системы для решения проблем в области энергетики Виктории Балуевой и навигатор для организации дорожного движения с целью освобождения пути для транспорта экстренных и оперативных служб, который представил Вадим Фоминцев.

В дополнительной номинации от Ростелекома победу одержала Полина Голубева за проект системы контроля усталости водителя.

Участница "Моей IT-идеи", София Кубасова из ялуторовской школы №1, впервые участвовала в тюменском конкурсе. Девочка предложила изобрести ошейник для кошек, который бы воспринимал мяуканье и переводил его на русский язык.

На сцене также чествовали руководителей и учителей, воспитавших талантливых ребят.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен