• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы высказались за современные пьесы в драмтеатре

Общество, 17:31 17 октября 2016

Хорошим опытом для актеров назвал работу лаборатории "КиноТеатр. Современная пьеса на сцене и экране" директор Тюменского драмтеатра Сергей Осинцев.

Ее завершили четыре эскиза спектаклей, которые подготовили артисты совместно с молодыми режиссерами из Санкт-Петербурга.

Тридцатиминутный фрагмент Романа Кагановича был поставлен по пьесе Василия Сигарева "Алексей Каренин". "Я большой поклонник творчества Василия Сигарева. На мой взгляд, это лучший драматург и режиссер. Когда увидел его пьесу в списке, то решил работать именно с этим материалом. Интересная пьеса, и я согласен с этой историей и ситуацией. Рад, что все выдержали такой темп и справились с поставленной задачей", - отметил режиссер.

Зрители выступали в роли жюри и после каждого показа высказывали свои впечатления от увиденного, а затем голосовали, стоит ли включать данный спектакль в репертуар Тюменского драматического театра или никогда не показывать его больше.

Режиссер Роман Габриа ставил эскиз по пьесе Константина Стешика "Грязнуля". "Когда я прочитал пьесу, у меня было сопротивление материала и даже сопротивление самому языку, которым она написана, но я там обнаружил сюжетную линию, которая коснулась лично меня и я решил попробовать. Константин Стешик говорил в одном из интервью, что хочет, что бы пьеса была жутковатой и смешной, я попытался это воплотить", - добавил он.

Драматург Мария Огнева отметила, что Роман Габриа нашел интересный путь. "Я понимаю, что это жуткая история, ведь герой переживает новость о смерти своей сестры, но, с другой стороны, были сделаны приемы, которые вызывали смех. Очень надеюсь, что этот спектакль состоится и будет поставлен на сцене этого театра", - подчеркнула она.

Андрей Сидельников работал с пьесой Ивана Вырыпаева "Танец Дели". "Самым важным для меня было зацепить актеров, чтобы было между тем, что они прикалываются, и тем, что они сказали. Очень радует, что все нашли контакт за очень короткий срок", – заметил режиссер.

Над последним спектаклем "Пьяные" по пьесе Ивана Вырыпаева работала режиссер Кристина Кутчер. Этот спектакль вызвал бурю эмоций у зрителей.

"Спасибо за спектакль. Было очень интересно. Здесь присутствуют модные тенденции, которые очень актуальны и остры. Этот эскиз - некий анекдот из жизни пьяной компании. И вроде всем зрителям было смешно, но здесь звучали вещи, о которых стоит задуматься", - высказалась одна из зрительниц.

Многие зрители были за то, чтобы все четыре спектакля вошли в репертуар Тюменского драматического театра. "Этот год в театре заявлен как год молодежи, поэтому увидеть современную драматургию будет интересно", - подчеркнула одна из зрительниц.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен