• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект строительства автодороги Южный дублер проспекта Дзираева одобрили общественники Тобольска

Общество, 15:10 23 января 2017

Общественные слушания проекта строительства автодороги Южный дублер проспекта Дзираева успешно прошли в Тобольской городской думе. В  них приняли участие 76 горожан, представителей городской администрации и городской думы, федеральных органов управления общественных организаций, а также представители СИБУРа.

Участники заслушали доклады об основных технических характеристиках проекта и результатах проведенной оценки его воздействия на окружающую среду.

Проектируемая автомобильная дорога будет расположена в южной части промышленной зоны Тобольска и предполагает участок нового строительства трассы (от примыкания федеральной автомобильной дороги Р-404 "Тюмень – Тобольск - Ханты-Мансийск" до участка существующей подъездной автодороги) и реконструируемый участок существующей подъездной автодороги к Тобольской промышленной площадке.

Проектируемая автодорога общего пользования предназначена снизить транспортную нагрузку на существующую автодорогу "Проспект Дзираева" в период строительства и эксплуатации строящегося комплекса "ЗапСибНефтехим", а также обеспечить равномерное распределение транспортных потоков в период транспортировки негабаритных грузов на стройплощадку.

Главный инженер проектирования путей транспортировки негабаритных грузов АО "НИПИгазпереработка" Сергей Ляхов отметил, что протяженность дороги 5,7 км, она включает две полосы движения и позволит беспрепятственно попасть на площадку "ЗапСИбНефтехима" и на существующий проспект Дзираева, тем самым позволит разгрузить его. "Строительство подъездных дорог и реконструкция действующих дорог осуществляется с применением высокотехнологичной продукции СИБУРа, такой как геотекстиль канвалан и георешетка "Апролат", которые позволяют обеспечить прочность и долговечность дорожной "одежды". Для безопасности движения по всей территории автодороги будет проведено стационарное электрическое освещение", - сказал он.

Кроме того, горожанам представили предварительные материалы оценки воздействия строительства (ОВОС) автодороги на окружающую среду. В частности, была проведена оценка воздействия проекта на атмосферный воздух, на почвы и водные объекты, на растительный и животный мир, а также выполнен анализ шумового воздействия строительства и обращения с отходами.

"По результатам исследований, проект соответствует требованиям российского природоохранного законодательства, воздействие на природную среду ожидается ниже допустимых нормативных значений, - подытожил начальник отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности АО "НИПИгазпереработка" Роман Попко, - реализация проекта позволит создать альтернативный вариант подъезда к строящемуся комплексу "ЗапСибНефтехим" и разгрузить существующие дороги, включая проспект Дзираева, тем самым создаст благоприятную перспективу для дальнейших инвестиций в развитие топливно-энергетического комплекса региона и увеличение рабочих мест".

По итогам слушаний приняты рекомендации, согласно которым слушания были признаны состоявшимися, участники согласились с предварительными материалами ОВОС, и проект одобрен для реализации, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен