• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени определят сильнейших сноубордистов

Спорт, 10:01 12 февраля 2017

Чемпионат Тюменской области по сноуборду в стиле биг-эйр пройдет на Воронинских горках в Тюмени с 16 по 19 февраля, а с 24 по 25 февраля состоятся соревнования по горным лыжам в параллельном слаломе.

Чемпионат проходит ежегодно, в нем участвуют и любители, и профессионалы. Частыми гостями стали спортсмены из Екатеринбурга. Самостоятельно скатиться на лыжах или на сноуборде – травмоопасно. Если же появилось  желание попробовать себя в этих зимних увлечениях, лучше взять хотя бы один урок у опытного инструктора.

Чтобы научиться скольжению на лыжах по склонам гор, достаточно хотя бы одного занятия с инструктором. Так считает инструктор по горным лыжам и сноубордингу зоны отдыха "Воронинские горки" Анна Напольских: "Пройдите хотя бы вводный урок, или же попросите знакомых, которые уже катаются, показать вам основные законы движения".

Однако с доской для сноуборда лучше быть осторожнее. Специалист рекомендовала пройти минимум три урока, лучше - пять, чтобы освоить основы движения. Разница в том, что лыжнику предстоит привычное для человека движение по прямой, а на сноуборде оно меняется на боковое: "К этому нужно приучить мозг", - считает Анна Напольских.

Самое важное – научиться торможению перед препятствием, контролировать свое движение. Новички часто допускают в этом ошибку. Встать на лыжи и поехать – дело не сложное, а вот когда нужно остановиться перед препятствием, у новичков возникает проблема. Нередко новоиспеченные райдеры сбивают стоящих на трассе спортсменов.

Самым популярным горнолыжным курортом у тюменских лыжников и сноубордистов считается Шерегеш в Кемеровской области. За ним следует Красная поляна в Сочи. Едут тюменцы и на Казказ в Домбай вблизи горы Эльбрус. Много горонолыжных курортов с хорошим оснащением и трассами расположено на Уральских горах.

И все же для обучения сноубордингу и горным лыжам Анна Напольских рекомендует на Воронинских горках. К тому же уже в конце февраля новички смогут стать участниками региональных соревнований.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен